НашиНовости

Сыктывкар поздравил Могилев с юбилеем

06 июл 2017 Сыктывкар поздравил Могилев с юбилеем

Делегацию столицы Республики Коми, которая приняла участие в праздничных мероприятиях города-партнера, возглавила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю. Всего в день юбилея Могилев принял более 40 делегаций из 12 стран и регионов России, в том числе представителей ближнего зарубежья, Германии и Китая.

В ходе деловых встреч Анны Дю с председателем Могилевского городского исполнительного комитета Владимиром Цумаревым и председателем Могилевского городского Совета депутатов Сергеем Ивановым были обсуждены вопросы экономического и культурного сотрудничества между двумя городами.

В рамках нашего сотрудничества в городе Сыктывкаре регулярно проходят российско-белорусские ярмарки, на которых горожане могут приобрести высококачественные товары белорусских производителей. Белорусскую продукцию с удовольствием приобретают посетители ярмарок выходного дня, столичного Центра ремесел, Торгово-промышленной палаты. Товары представляют и на крупных площадках, одной из которых стала ярмарка «Выбирай наше», организованная в августе прошлого года в честь 95-летия Республики Коми. Еще одной постоянной торговой зоной стала Слободская площадь – жители Эжвинского района с удовольствием посещают еженедельные ярмарки, где приобретают белорусские мясомолочные продукты, колбасные изделия, соки, а также непродовольственные товары.

В приветственном адресе по случаю юбилея, в частности, говорится: «Узы дружбы связывают город Могилев со многими городами России и других стран, в том числе городом-партнером Сыктывкаром. В Республике Коми проживает белорусская диаспора, ставшая неотъемлемой частью ее многонационального народа. Вот уже двадцать лет функционирует национально-культурная автономия «Беларусь», которая реализует самые различные культурные проекты и вносит свой вклад в сохранение и дальнейшее развитие межнационального согласия в регионе. Мы уверены, что и в дальнейшем связи между нашими городами в самых различных областях будут способствовать развитию и укреплению братских российско-белорусских отношений».

Mogilev_4_2.JPG

Творческая группа сыктывкарских учреждений культуры приняла участие в фестивале национальных культур «Нашему дому 750!», где представила русское подворье. Представители Сыктывкарской школы искусств, Эжвинского Дворца культуры бумажников и Дома развития культуры и искусства выступили с вокальными и танцевальными номерами, в том числе и на коми языке.

*** Партнерские отношения между городами Могилев (Республика Беларусь) и Сыктывкар (Российская Федерация) были установлены по инициативе белорусской национально-культурной автономии в 2012 году. Соглашение между городом Могилевом и городом Сыктывкаром об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей было подписано в марте 2013 года.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия