В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов

15 фев 2016 В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня россияне отдают дань памяти воинам-интернационалистам и солдатам, погибшим во время локальных конфликтов. В столице республики воинов почтили митингом у мемориала «Скорбящий воин». Помянуть тех, кто не вернулся из горячих точек, а также выразить слова благодарности ветеранам боевых действий пришли руководители республики и Сыктывкара.

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов

Фото Николая Антоновского

Ровно в 10 утра у мемориала «Скорбящий воин» начался митинг памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Церемония по традиции началась с возложения венка к подножию памятника.

ANT_8480.jpg

- В день вывода советских вооруженных войск из Афганистана мы чтим тех, кто с честью выполнил свой воинский долг, защищая народ. Воюя на чужой территории в Афганистане, Осетии, Косово воины, в первую очередь, защищают свою страну. Сегодня, как и много лет назад при Второй мировой войне, жители мира говорят спасибо российскому солдату, - сказал руководитель администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева поблагодарила ветеранов, которые не дают забыть имена героев Республики Коми.

ANT_8523.jpg

- Когда в 1989 году были выведены советские войска из Афганистана после изнурительной десятилетней войны, в которой Советский Союз потерял более 15 тысяч граждан. Жители республики тоже не дождались 80 человек. От имени депутатов Госсовета разрешите выразить слова благодарности и почтить память тех, кто сегодня не с нами, кто ценой своей жизни защитил нашу страну. Спасибо ветеранам за организацию военно-патриотического воспитания, работы военно-патриотических клубов, потому что та работа, которую вы проводите с молодежью, не дает забыть имена героев, - отметила спикер республиканского парламента.

ANT_8455.jpg

Отдать дань памяти воинам-интернационалистам и вознести цветы к мемориалу пришел врио главы республики Коми Сергей Гапликов.

ANT_8514.jpg

- Мы свято чтим память о героях, отдавших жизнь в напряженное время выполнения боевого долга. Не щадя себя, солдат приносит в жертву самое ценное, что есть на этой земле — свою жизнь. Выполняя свой интернациональный долг, воины, защищая интересы мирных граждан, не давая разгореться конфликтам, решая интернациональную задачу по сохранению мира и спокойствия, несут самое ценное — мир и добро в дом. Я приношу слова соболезнования всем тем, кто не дождался своих родных и близких. И хочу сегодня сказать самые главные слова — я горжусь, что на нашей земле среди нас есть такие люди, которые стоят сегодня в ряду ветеранов, участников военных действий, которые плечом к плечу в мирное время могут демонстрировать высочайшую степень патриотизма, любви к Родине, - отметил Сергей Гапликов.

ANT_8468.jpg

По информации ИА БНК