29 янв 2016 Депутаты предлагают внедрить мобильную карту по контролю уборки снега в Сыктывкаре

Депутаты Совета Сыктывкара предлагают разработать интегрированную карту контроля уборки дворовых территорий.

Об этом шла речь сегодня, 29 января, на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству.

С идеей создания мобильной карты выступил председатель комиссии Алексей Панюков. Народный избранник отметил, что на интегрированной карте предлагается раз в неделю наносить информацию об очищенных дворах города. Причем, информировать горожан об уборке будут сами управляющие компании. Это даст возможность проверить правдивость коммунальных служб. При этом, информация об убранных территориях будет размещена не только на мобильной карте, но в СМИ.

DSC_3746.jpg

У городского Управления ЖКХ появится дополнительная возможность контролировать управляющие компании, также интегрированная карта, по мнению депутата, может стать одним из критериев оценки в конкурсе среди УК. Напомним, лучшая управляющая компания Сыктывкара получит мини-трактор стоимостью 500 тыс. рублей.

DSC_3751.jpg

"Это будет самоконтроль, где любой житель может проверить, действительно ли по факту убиралась его дворовая территория, и, соответственно, у Управления ЖКХ появится больше возможностей это контролировать. Зачастую управляющие компании ратуют о том, что они все убрали, и все чисто, а на самом деле ты выглядываешь во двор — а там трактор меся назад проезжал", - сказал А.Панюков.

DSC_3763.jpg

Председатель комиссии сообщил, что этот вопрос он проработает с Управлением ЖКХ, и в течение месяца будет создана интегрированная карта.

Отметим, "ВКонтакте" появилась группа муниципального предприятия "Дорожное хозяйство", где коммунальщики будут ежедневно информировать о графике расчистки снега, о почищенных территориях и об объеме вывезенного снега.

Уборка снега в Коми сегодня - тема номер один. 6 февраля, напомним, по инициативе врио главы республики Сергея Гапликова состоится общереспубликанский субботник по уборке снега. Руководитель региона призвал всех жителей поддержать эту идею и поучаствовать в благоустройстве родного города или села.

DSC_3753.jpg

По информации: ИА Комиинформ