Сыктывкарские депутаты предлагают ввести весовой контроль на городских дорогах

07 дек 2015 Сыктывкарские депутаты предлагают ввести весовой контроль на городских дорогах

По мнению народных избранников, ограничение движения транспорта с перегрузом «уменьшит убиваемость» городских дорог и снизит затраты на их ремонт, а штрафы позволят пополнить доходную часть муниципального бюджета.

Сыктывкарские депутаты предлагают ввести весовой контроль на городских дорогах
Фото Кирилла Затрутина

Вопрос о движении транспорта, перевозящего опасные, тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы, по автодорогам местного значения обсуждался сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Сыктывкара.

Замначальника управления ЖКХ столичной мэрии Александр Гонтарь вынес на рассмотрение депутатов поправки в муниципальные нормативные акты, продиктованные вступившими в силу изменениями федерального законодательства.

Так, предлагается упростить законодательную формулировку данных категорий транспортных средств и называть их просто «тяжеловесным и (или) крупногабаритным транспортом». Кроме того, планируется применять новую формулу расчета платы за возмещение вреда, а также скорректировать и дополнить перечень предприятий и организаций, освобождаемых от этой платы.

Депутат Анна Дю сообщила коллегам, что этот вопрос уже обсуждался на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию Совета Сыктывкара, где был поддержан. Также она рассказала об инициативе, возникшей у членов комиссии в ходе обсуждения законопроекта.

- Мы вышли с письмом в администрацию Сыктывкара с просьбой, чтобы для улучшения качества содержания дорог на территории Сыктывкара Андрей Самоделкин поручил соответствующим службам разработать предложения по осуществлению весового транспортного контроля на муниципальных дорогах общего пользования, - заявила она.

По мнению членов бюджетной комиссии Совета Сыктывкара, это позволит привлечь дополнительные средства в доходную часть городского бюджета и уменьшить расходы на ремонт дорожного полотна. С июля 2015 года значительно выросли штрафы за превышение установленных габаритов, и это - как считают депутаты - поможет значительно пополнить муниципальный бюджет.

- Ограничив движение транспорта с перегрузом, мы уменьшим убиваемость дорог и расходы на их ремонт и увеличим доходы тем, что будем штрафовать нарушителей, - резюмировала Анна Дю.