12 ноя 2015 МУПы и государственные организации Сыктывкара могут лишиться льготы на земельный налог

Большинство депутатов Совета Сыктывкара сегодня в ходе заседания комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию одобрили проект решения об исключении из льготной категории по земельному налогу бюджетных, автономных и казенных учреждений города.

KIR_5847.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как пояснила начальник управления экономики и анализа столичной мэрии Лариса Туркова, принятие данного решения позволит минимизировать объем налоговых льгот по местным налогам, тем самым повысив эффективность использования собственных земельных ресурсов муниципалитета, и оптимизировать подход к формированию доходной и расходной части бюджета города, чего сегодня требует экономическая ситуация.

- В результате утверждения проекта собственные доходы бюджета Сыктывкара увеличатся на 96 миллионов рублей в год в виде налога от государственных и муниципальных учреждений, - сообщила Лариса Туркова, добавив, что в городской казне будут предусмотрены средства на увеличение размера субсидий учреждениям для выполнение муниципального задания. - Ориентировочно эта сумма составит 51 миллион в год.

KIR_5862.jpg

В случае принятия решения оно вступит в силу только 1 января 2017 года — то есть у организаций будет время на подготовку к новым экономическим условиям.

- Учреждения смогут оценить кадастровую стоимость земельных участков под своими объектами, и, если она очень большая, у них есть возможность ее оспорить, - пояснила начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара.

По мнению депутата Совета Сыктывкара, представляющего КПРФ, Ильи Богданова, отмена льготы и одновременный поиск средств для субсидирования расходов предприятий — это переливание из пустого в порожнее.

KIR_5846.jpg

- Сначала мы льготы устанавливали, теперь убираем, но все равно нагрузка реально ложится на наш бюджет, - считает Илья Богданов.

Заместитель главы администрации Сыктывкара, начальник департамента финансов Елена Волкомурова заметила, что нагрузка на муниципальный бюджет ложится в данном случае только за счет муниципальных предприятий, государственные тем или иным образом влияют на бюджет республиканский.

- Все равно берем из одного кармана, - остался при своих взглядах единственный коммунист горсовета.

По мнению Елены Волкомуровой, обсуждаемое сегодня решение следовало бы рассмотреть гораздо раньше, потому что на федеральном уровне все льготы по налогам уже давно отменяются.

KIR_5855.jpg

- У нас два муниципальных налога: земельный и налог на имущество физических лиц. Мы всячески заинтересованы в том, чтобы увеличить налогооблагаемую базу и поступление в бюджет этих видов доходов, - пояснила она, обратив внимание на то, что на сегодня правительством Российской Федерации провозглашен принцип предоставления услуг в социальной сфере в негосударственном секторе. - И негосударственный сектор, естественно, платит земельный налог и налог на имущество. Для того, чтобы уравнять экономические составляющие, сделать конкурентные условия одинаковыми, мы и приводим все в соответствие. А в данном случае льгота по земельному налогу — это преференция госсектору.

KIR_5842.jpg

В итоге депутаты проголосовали за внесение рассмотрения проекта решения об отмене льгот на земельный налог в повестку сессии горсовета, которая состоится 18 ноября.

Источник: ИА БНК http://www.bnkomi.ru/data/news/44193/