Депутаты Сыктывкара выступают за возвращение в детские сады услуги физиолечения

11 ноя 2015 Депутаты Сыктывкара выступают за возвращение в детские сады услуги физиолечения

Депутаты Совета Сыктывкара обсудили образование детей-инвалидов дошкольного возраста.

Речь об это шла на заседании постоянной Комиссии по социальным вопросам сегодня, 11 ноября.

Начальник Управления дошкольного образования Тамара Горбунова проинформировала, что в детских садах Сыктывкара созданы вариативные условия для детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии.

Так, в городе работает дифференцированная сеть специализированных детских садов, которые обучают непосредственно инвалидов.

По словам Т.Горбуновой, она включает в себя, прежде всего, дошкольные учреждения, где группы имеют компенсирующую направленность: это 49 групп в четырех садиках: №8, №60, №61, и №98.

На сегодня 886 детей, имеющие различные нарушения в здоровье и развитии, получают дошкольное образование. Это 5% от общего числа всех воспитанников детсадов.

Заместитель председателя горсовета Галина Лапшина заявила, что ее настораживает тот факт, что в Сыктывкаре растет количество детей-инвалидов. Она поинтересовалась, хватает ли в детских садах специалистов, которые работают с такими детьми.

Отметим, в городе насчитывается штат из 84-х логопедов, дефектологов, психологов и прочих педагогов.

Т.Горбунова отметила, что существуют нормативные документы, четко регламентирующие количество штатных единиц и не позволяющие ввести дополнительные.

"Давайте отойдем от норм и правил. Есть жизнь", - возразила Г.Лапшина.

Т.Горбунова сообщила, что управление дошкольного образования обращалось в Госсовет Коми с просьбой изменить расчет субвенций. Недавно ей позвонила депутат Татьяна Саладина, которая отметила, что парламент будет вносить соответствующие поправки, которые позволят увеличить штат педагогов.

Депутат Сергей Тарасов обратил внимание на медицинское обслуживание в детских садах столицы Коми. Он подчеркнул, что детских садах м.Лесозавод дети не могут получить услугу физиолечения, поскольку у организаций отозваны лицензии, и родителям приходится возить детей в поликлинику №3. Депутат предложил управлению проработать этот вопрос с Минздравом.

Депутат Михаил Гобанов поднял вопрос о питании детей. По его словам, некоторые дети страдают аллергией на определенные продукты, и родителям приходится носить домашнюю еду в детский сад.

Т.Горбунова несколько удивилась такому положению дел: "Дети с отдельной "плошки" не питаются!".

Она заявила, что у депутата неверные данные о питании в детских садах. Она посоветовала родителям написать заявление на имя руководителя детсада, указать какой именно аллергией страдает ребенок, и обговорить этот вопрос с заведующей.

Источник: http://www.komiinform.ru/news/129103/