Сыктывкарскому поселку Максаковка угрожает дефицит питьевой воды

09 ноя 2015 Сыктывкарскому поселку Максаковка угрожает дефицит питьевой воды

Жители сыктывкарского поселка Максаковка рискуют остаться без воды.

Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Сыктывкара сегодня, 9 ноября.

Председатель комиссии Алексей Панюков отметил, что в администрацию поступило письмо от республиканского Управления Роспотребнадзора, касающееся нарушений качества питьевой воды, подаваемой горожанам.

Руководители ресурсоснабжающих организаций столицы Коми проинформировали депутатов о состояние дел с водой.

Генеральный директор ОАО "Сыктывкарский водоканал" Сергей Бойчук сообщил, что предприятие обеспечивает водой не только город, но и Нижний и Верхний Чов, а также село Выльгорт Сыктывдинского района. На балансе водоканала имеется около 300 километров водопроводных сетей и 14 водонасосных станций.

По словам гендиректора, за последнее время от общей протяженности труб была заменена одна треть трубопровода.

"За последние три года вода достигла качества, соответствующего СанПиНу", - заверил С.Бойчук депутатов.

Отвечая на вопросы председателя комиссии, руководитель предприятия сообщил, что в год они меняют порядка восьми километров водопровода и полтора-два километра канализационных труб. За качеством воды следит испытательная лаборатория.

Генеральный директор эжвинского "Жилкомхоза" Михаил Хрупа сообщил, что его предприятие обеспечивает водой 60 тыс. человек — это все население Эжвинского района. Кроме того, воду потребляет и "Монди Сыктывкарский ЛПК". Протяженность сетей небольшая — всего 60 километров. В год меняется полтора-два километра водопровода.

По словам М.Хрупы, качество их воды также соответствует СанПиНу, однако в марте этого года был зафиксирован разовый выброс марганца, который превысил предельно допустимую концентрацию.

"Через каждые 500 метров мы брали анализы, марганца не обнаружили. Предполагаем, что это был разовый выброс, может быть, с какого-то предприятия. После этого случая мы каждые сутки мониторим ситуацию. С апреля марганца нет, питьевая вода соответствует СанПиНу, от жителей претензий нет", - проинформировал М.Хрупа.

Директор "Жилкомуслуги" Владимир Даценков рассказал, что предприятие снабжает водой пригородные поселки. На балансе имеется три водозабора, располагающиеся в Краснозатонском. Источник воды - девять скважин в Затоне. Мощность водоочистных сооружений составляет 3 200 кубических метров в сутки. Протяженность сетей 40 километров.

Четыре скважины имеется в Максаковке. Здесь водоочистных сооружений нет — вода дезинфицируется хлором.

Среди проблем с водой В.Даценков обозначил повышенное содержание железа, поскольку вода берется из под земли.

По его словам, предприятие ежегодно проводит ремонт двух-четырех скважин.

"Капитальные ремонты в этом году провели в Затоне и Максаковке. Сейчас дефицита воды нет. После ремонта запас по Затону составляет порядка 400 кубов, по Максаковке — 200. Для обеспечения качества воды в Затоне выполнили капремонт одной скважины, заменили 1 300 метров труб — это пять процентов от общей протяженности. В Максаковке заменили 1 150 метров трубопровода. Ранее в Затоне и Максаковке материалы труб были "экзотическими" — чугун и асбестоцемент. Сейчас замену проводим только в полиэтиленовом исполнении", - сообщил В.Даценков.

Внимание депутатов директор "Жилкомуслуги" обратил на то, что у предприятия нет мощностей на 1500 земельных участков, которые выделены для льготников.

"В Затоне запас по мощностям составляет 400 кубов. В Максаковке производительность составляет 640 кубических метров в сутки, а потребность — тысяча кубов, поскольку часть потребления уходит на горячую воду и на снабжение котельной. В Масаковке дефицит воды. Надо совместно думать, как решать вопрос, рассмотреть варианты подачи воды с города. Есть временное решение — подача воды с района Технологической деревни, прорабатывается вариант бурения пяти скважин", - заключил В.Даценков.

Начальник Управления ЖКХ Сергей Воронин предложил депутатам нового созыва совершить экскурсии по городским предприятия, чтобы воочию познакомиться со снабжением города.

Источник: http://www.komiinform.ru/news/129008/