НашиНовости

В Совете Сыктывкара распределили должности заместителей председателя и сформировали комиссии

21 окт 2015 В Совете Сыктывкара распределили должности заместителей председателя и сформировали комиссии

Заместителями Валерия Козлова стали депутаты Галина Лапшина и Анна Дю, а к трем постоянным комиссиям добавились две временные: по экологии и безопасности дорожного движения.

В Совете Сыктывкара распределили должности заместителей председателя и сформировали комиссии
Фото Сергея Паршукова

Перед голосованием за кандидатуры замов председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов отметил, что по уставу депутаты могут выбрать до трех заместителей, однако два созыва горсовет эффективно работал и с двумя вице-председателями, за каждым из которых, как правило, закрепляется определенный блок проблем: городское хозяйство с жилищно-коммунальной сферой и социальные вопросы вкупе со взаимодействием с партиями и общественными объединениями.


Приняв отработанную схему, депутатам городского Совета Сыктывкара было предложено проголосовать за кандидатуры Галины Лапшиной и Анны Дю, которые выдвинул политсовет «Единой России» - других претендентов облегчить ношу председателя не оказалось. Кроме того, до голосования выбор единороссов поддержала беспартийная Надежда Цветкова, по мнению которой, многочисленные голоса избирателей, отданные за Галину Лапшину и Анну Дю на выборах, - веский повод прислушаться к мнению политсовета «Единой России».

PSV_3563.jpg


Абсолютным большинство голосов депутаты Лапшина и Дю стали заместителями председателя Совета МО ГО «Сыктывкар».


На должность секретаря Совета — снова от «Единой России» - был выдвинут Максим Абдулин. Коммунист Илья Богданов предложил совместить функционал одного из заместителей с секретарскими обязанностями — по крайней мере, так работали депутаты прошлого созыва. Валерий Козлов на это ответил, что функции замов и секретаря четко прописаны, кроме того, секретарь горсовета назначается на неосвобожденной основе и, таким образом, не потребует от бюджета дополнительных трат. За Максима Абдулина в должности секретаря проголосовало подавляющее большинство депутатов, после чего слуги народа перешли к голосованию за состав постоянных комиссий Совета.


По результатам вчерашнего заседания горсовета в комиссию по бюджету, налогам и экономическому развитию были рекомендованы Илья Богданов, Анна Дю, Владимир Колов, Наталья Логина, Евгений Михайлов, Иван Михальченков, Николай Мостаков, Владимир Рудаков и Надежда Цветкова.
До принятия решения депутат от КПРФ Илья Богданов предложил упразднить комиссию по городскому хозяйству, включив ее функции и членов в комиссию по бюджету. Но, по мнению Валерия Козлова, делать этого не стоит, потому как у бюджетной комиссии в ближайшие несколько лет, очевидно, будет много работы, которую не следует дополнять коммунальными проблемами Сыктывкара.

В итоге комиссия была сформирована по голосам 24-х поддержавших предложенный состав депутатов. Так же распределились голоса при формировании комиссии по городскому хозяйству, где будут работать Максим Абдулин, Станислав Вокуев, Наталья Захарова, Светлана Захарова, Алексей Канев, Алексей Крюков, Алексей Панюков, Александр Ребенок, Василий Рочев и Юрий Шарыгин. В комиссию по социальным вопросам единогласно вошли Михаил Гобанов, Светлана Дуксо, Владимир Жеребцов, Галина Лапшина, Светлана Литвина, Сергей Пенгрин, Светлана Семенова, Алексей Смолев, Сергей Тарасов и Анатолий Чиканчи.

PSV_3540.jpg


После недолгой дискуссии, начатой Владимиром Жеребцовым с предложения всех председателей комиссий принимать на должность на неосвобожденной основе (то есть без заработной платы) и завершенной Валерием Козловым ссылкой на уже принятые вчера решения по этом поводу, Надежда Цветкова была назначена председателем комиссии по бюджету на освобожденной основе. В прошлом созыве возглавляющая комиссию по соцвопросам, Надежда Цветкова на данный момент является членом экспертного совета Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ. Комиссию по городскому хозяйству на неосвобожденной основе возглавил Алексей Панюков, за социальный блок будет отвечать бывший депутат Госсовета РК Светлана Литвина.

Кроме постоянных комиссий, с начала работы V созыва депутатов горсовета будут функционировать две временные — по экологии (ее возглавил Алексей Крюков) и безопасности дорожного движения (председателем стал Максим Абдулин).

- Моя позиция и позиция подавляющего большинства коллег состоят в том, что мы должны приветствовать любую инициативу депутатов заниматься чем-либо. Если у человека есть желание, он видит, что может быть полезен, может что-то предложить, что-то изменить, повзаимодействовать с республиканским уровнем, то мы должны эту инициативу поддерживать, - положительно оценил создание временных комиссий председатель городского Совета Валерий Козлов, уточнив, что три большие постоянные комиссии занимаются конкретным спектром вопросов, за пределами которого остается еще много проблем, поиском решений к которым могут заниматься временные комиссии. - На сегодня наиболее мобильная форма — создание временных комиссий, в том числе и потому, что во временные комиссии можно включать не только депутатов, но и специалистов в обозначенных отраслях. Алексей Крюков избирался по поселкам - там больше вопросов по экологии, Максим Абдулин давно хотел работать в части безопасности дорожного движения, по изменению структуры уличного движения, - добавил Валерий Козлов, уточнив, что, скорее всего, временные комиссии будут сформированы на следующей сессии горсовета 18 ноября.

Источник: http://www.bnkomi.ru/data/news/43574/

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия