20 окт 2015 Завтра Совет Сыктывкара утвердит дату конкурса на замещение должности главы администрации

Одни из важнейших вопросов, вынесенных на завтрашнюю сессию Совета Сыктывкара, посвящены проведению и назначению даты конкурса на замещение должности главы администрации.

Сегодня, 20 октября, депутаты нового созыва обсудили порядок проведения конкурса на должность мэра столицы Коми.

Заместитель главы администрации Марина Некипелова рассказала, что конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение высшей должности муниципальной службы. Для его проведения горсовет образует комиссию из восьми человек. При формировании конкурсной комиссии половину ее членов назначает совет, а другую — глава Коми.

Фото Ирины Кнутас

К слову, врио главы региона Сергей Гапликов назначил Ильяса Ермолаева, который возглавляет управление по развитию территорий администрации главы и правительства РК, его зама Веру Кузнецову, а также руководителя сыктывкарского филиала Общественной приемной главы РК Софью Лукьяненко и Елену Макарову — начальника управления государственной и гражданской службы.

На предсессионном заседании председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов сообщил, что от себя депутаты делегируют непосредственно его, Галину Лапшину, начальника управления горсовета Юлию Смирнову и члена Общественного совета при городской мэрии Евгения Борисова.

Фото Ирины Кнутас

М.Некипелова подчеркнула, что назначенные члены конкурсной комиссии избирают из своего состава председателя и секретаря конкурсной комиссии.

Что касается условий проведения конкурса на замещение должности мэра, то у кандидата должно быть не только высшее образование и возраст не менее 30 и не более 65 лет, но и наличие минимум трехлетнего стажа работы на госдолжности или на должностях высших и главных групп, или на руководящей должности не менее пяти лет.

Фото Ирины Кнутас

На заседании городского Совета, которое состоится завтра, народные избранники утвердят даты проведения конкурса.

Источник: http://www.komiinform.ru/news/128342/