НашиНовости

Пост сдал - пост принял: В Сыктывкаре Жарикова поменяли на Козлова

01 окт 2015 Пост сдал - пост принял: В Сыктывкаре Жарикова поменяли на Козлова

В Сыктывкаре 1 октября прошла первая организационная сессия нового Совета депутатов. Председательствовала на сессии старейший депутат Галина Лапшина.

Предваряя основные вопросы, слово взял экс-глава городского округа, теперь депутат Госсовета РК Владимир Жариков. По его словам, за четыре с половиной года работы удалось решить многие вопросы. В том числе практически решена проблема мест в детских садах, введены в строй социальные объекты, в городе начато новое строительство, работы по реконструкции Кировского парка, наконец, стали проезжими дороги.

"Желаю, чтобы взятые нами темпы новый состав депутатского корпуса не только сохранил, но и ускорил", - подытожил В. Жариков.

Представитель территориальной избирательной комиссии Александр Воронин отчитался перед народными избранниками по итогам выборов 13 сентября. Он напомнил, что в Сыктывкаре выборы в Совет города проходили по смешанной системе — по единому и одномандатным округам. По единому округу мандаты депутатов распределились между четырьмя политическими объединениями: "Единой России" досталось 10 мест, ЛДПР и "Справедливой России " - по два места, КПРФ - одно.

По одномандатным округам 14 мандатов досталось единороссам, один — самовыдвиженцу.

Одним из главных вопросов на первой сессии стали выборы главы округа — председателя Совета депутатов.

Фракция "Единой России" выдвинула на этот пост Валерия Козлова, которого накануне поддержали участники городской партийной конференции местного отделения партии. Даже несмотря на то, что результат голосования был практически предрешен, без соперников не обошлось. Единственный коммунист в Совете города Илья Богданов выдвинул на должность главы свою кандидатуру, от ЛДПР был выдвинут Михаил Гобанов, от "Справедливой России" лидер регионального отделения эсеров Алексей Канев.

Голосование было тайным. Результат оказался неожиданным, не для победителя Валерия Козлова, который, ожидаемо, набрал 24 голоса, а для Ильи Богданова.

В трех бюллетенях народные избранники отметили Михаила Гобанова, в одном — Алексея Канева, один бюллетень оказался испорченным.

Когда Илья Богданов взял слово и поинтересовался у счетной комиссии — где же его голос, процедуру подсчета голосов пришлось проводить по-новой. Пропажа обнаружилась, испорченный бюллетень и был тем самым, где свои отметки сделал Богданов. Предварительно он не услышал предупреждение председателя счетной комиссии, что в документе должен стоять только один знак — напротив желаемой кандидатуры на нового главу.

Когда ситуация с пропавшим голосом была разобрана, слово взяла спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, в недавнем прошлом депутат Сыктывкара.

Председатель Госсовета поздравила Валерия Козлова с убедительной победой, за которой стоит большая системная работа не одного года. Н. Дорофеева пожелала своим коллегам успехов, здорового бюджета, взвешенных решений, направленных на улучшение качества жизни горожан, и выразила надежду, что сотрудничество между представительным органом власти Сыктывкара и законодательным органом республики будет продуктивным.

Сегодня депутаты Сыктывкара возложили исполнение обязанностей градоначальника на первого вице-мэра Магомеда Османова, который будет осуществлять руководство муниципалитетом до подведения итогов конкурса на замещение должности . Сам конкурс предполагается объявить на следующей сессии.

Также народные избранники согласовали назначение на должность руководителя администрации Эжвинского района Александра Калинина.

Источник: http://www.komiinform.ru/news/127713/

Фото Ирины Кнутас



Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия