Главой Сыктывкара избран Валерий Козлов

01 окт 2015 Главой Сыктывкара избран Валерий Козлов

За него проголосовало 24 из 29 депутатов, присутствовавших на заседании совета города 1 октября.Валерия Козлова выдвинули на пост председателя совета на конференции сыктывкарского местного отделения «Единой России», его канди датуру поддержал 71 кандидат.

Совет Сыктывкара состоит из 30 депутатов, по итогам выборов 13 сентября 24 места в нем занимают единороссы, по два мандата – у «Справедливой России» и ЛДПР, КПРФ представлена одним человеком. В состав депутатского корпуса также вошел один самовыдвиженец. По уставу Сыктывкара председатель городского совета является главой муниципалитета. Среди обязанностей представительного органа – выборы мэра, которые назначены на 26 октября.

На пост главы Сыктывкара претендовало четыре кандидата: В.Козлов от «Единой России», Илья Богданов от КПРФ, Михаил Гобанов от ЛДПР и Алексей Канев от «Справедливой России». За А.Канева был отдан один голос, за М.Гобанова - три, один бююлетень был признан недействительным.

Предыдущим главой Сыктывкара был Владимир Жариков. Сейчас он депутат Государственного Совета Коми.

*** Валерий Владимирович Козлов родился 22 сентября 1969 года в городе Касли Челябинской области. В 1985 году окончил сыктывкарскую школу № 21, в 2004 году – Академию госслужбы и управления Коми по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1987-1992 годы работал музыкантом в парке культуры и отдыха имени С.Кирова и культурном центре Сыктывкара при ГК ВЛКСМ, музыкантом и художником-светооформителем в Коми республиканской филармонии.

В 1992 году – директор ТОО «Адек», в этом же году стал исполнительным, а затем и генеральным директором ООО «Скрин».

Долгое время работал предпринимателем, занимается общественной деятельностью.

В 2003 году, а затем и в 2007-м избирался депутатом совета Сыктывкара.

В 2004 году основал и возглавил общественный благотворительный фонд «Ассоциация попечительских советов».

В ноябре 2007 года назначен на должность советника главы Коми.

С октября 2008 года - заместитель главы администрации Сыктывкара, курировал вопросы культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта.

Источник: http://komionline.ru/node/70282