НашиНовости

День народного единства в Сыктывкаре отметили митингом-концертом

05 ноя 2014 День народного единства в Сыктывкаре отметили митингом-концертом

День народного единства отмечается в России в десятый раз. Сравнительно молодой праздник нашел своих приверженцев и в столице Республики Коми. На митинг-концерте, посвященном памятной дате, на Театральной площади Сыктывкара собралось около ста человек. Плакаты с лозунгами «Все за Россию, Россия за всех!», «Пока мы едины, мы непобедимы», единороссы, эсеры и молодогвардейцы с партийными флагами, а также громкое «Ура!» сопровождали мероприятие. За порядком следили более 20 сотрудников полиции.

Митинг в честь Дня народного единства открыл концерт творческих коллективов, где выступили ансамбли главного управления МЧС «Пламя 21» и казачьей песни «Вольница». После со сцены прозвучали поздравления депутатов и первых лиц столицы.

- За тысячелетнюю историю Россия неоднократно подвергалась нападкам врага и переживала экономическую блокаду, как сейчас, но каждый раз единство народа крепло, экономическая мощь росла, – выступил с речью председатель городского совета ветеранов Владимир Пыстин. – Да здравствует единство России! Ура, товарищи!

Ответом поздравлению Пыстина стало громкое «Ура!». Следом к митингующим обратился председатель городского Совета Владимир Жариков, обратившись к истории праздника и еще раз упомянув о силе государства, которое заключается в единстве его граждан.

Депутат городского Совета Галина Лапшина выступила на митинге от имени женщин Сыктывкара.

- Каждая женщина, когда прижимает к себе ребенка, держит его на руках, думает о его будущем. И ее мечта, чтобы это будущее было счастливым. День народного единства, несмотря на то, что все мы разные, призывает нас к единству, – заявила Лапшина.

Более того, Галина Лапшина заметила, что сегодняшний праздник совпадает с еще одной большой датой для всех православных – днем Казанской иконы Божией Матери, и назвала это совпадение символичным.

- С этой иконой Минин и Пожарский шли защищать Москву. Казанская икона Божией Матери – это икона, которая хранит наше Отечество и ее сынов, – подытожила Галина Лапшина.

Свое отношение к празднику выразил руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Сергей Артеев. За счет присоединения к России Крыма, по мнению Артеева, праздник приобретает новое звучание.

- Мы становимся, наверное, по духу крепче, смелее, более бережливы к истории нашей страны. Понимаем, что это длинная история со всеми перипетиями, взлетами и падениями, но, так или иначе, это история большого государства, которое не забыло все то, что происходило, и во главу угла ставит человека, который всегда сам принимал решения. Это государство, которое играло ключевую роль в международной политике. И сегодня, когда нас пытаются оттолкнуть на обочину мировой поляны, конечно, наша страна должна сказать свое веское «Я». Мы должны вспомнить, кто мы. И это не какие-то имперские замашки, это позиция самостоятельного государства со своим взглядом на происходящее. И в этом смысле праздник говорит о том, что мы сильны тогда, когда едины, когда мы вместе, когда мы смотрим одинаково на будущее и вместе готовы дорожить этим будущим, помогать друг другу, ставить общие цели и вместе их добиваться, – прокомментировал идею праздника агентству БНК Сергей Артеев.

http://www.bnkomi.ru/data/news/33103/

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия