НашиНовости

Жители Верхнего и Нижнего Чова хотят клуб и баню

04 фев 2014 Жители Верхнего и Нижнего Чова хотят клуб и баню

Жители Верхнего и Нижнего Чова обратились на прямую линию в Общественную приемную главы РК, сегодня, 4 февраля. На их вопросы ответила председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству совета Сыктывкара Наталья Логина.

Первый звонок поступил от жительницы одного из деревянных домов В.Чова. Она пожаловалась, что управляющая компания игнорирует их требования. В частности, ее волновал вопрос о выгребной яме. "Весь год мы платим за услуги компании, но УК чистит яму только два раза в год. Мы вынуждены своими силами выкачивать ее", - рассказала дозвонившаяся.

По ее словам, жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию с требованием отменить счета в квитанциях об оплате услуг, касаемо содержания ям.

По словам Н.Логиной, ей знакома "выгребная проблема". Сама же яма отвечает соответствующим нормам, но жильцы усовершенствовали жизнь в квартирах: установили стиральные машинки, душевые кабины и прочее. Из-за этого выгребная яма не справляется со своей функцией и быстро переполняется. Однако с управляющей компанией можно договориться, необходимо только письменное обращение всех жильцов.

Актуальной проблемой для жителей Н.Чова является благоустройство дворовых территорий. Здесь жителей волнуют дворовые проезды, заваленные снегом, ледяная корка на дороге и колея, а также проблемы при выезде из поселка.

Как рассказала Н.Логина, с "городовым" по заявлениям и жалобам граждан составляются акты и вопросы решаются в оперативном порядке. Однако существует проблема вывоза снега на полигон. Впрочем, это вопрос тоже решаем. "Если управляющая компания бездействует, то я как депутат лично к ней обращусь", - заключила Н.Логина.

Далее сразу несколько звонков касались плохого освещения в поселке, "безобразных дорог и тротуаров". По словам председателя, на текущий год бюджет уже сверстан. "Но конкретно по улицам и дворам пока не решено. Заявка с прошлого года у меня есть — какие улицы и где, конкретно метр на метр все расписано", - добавила Н.Логина. Однако точного ответа пока дать нельзя, вопрос о включении некоторых дворовых территорий в план еще не рассматривался.

Затем на линию дозвонилась пенсионерка с "букетом" проблем. От всех жителей она обратилась с пожеланием построить Дом культуры в поселке. "Нам обещали клуб в 2016 году. У нас его никогда не было, мы всегда ездим в город. Нам нельзя без клуба", - резюмировала женщина.

Н.Логина не смогла обнадежить пенсионерку. "Скорей всего и в 2016 году его не будет, потому что у нас сейчас строятся другие крупные объекты. Строительство клуба в маленьком поселке - нецелесообразно и невыгодно", - добавила председатель комиссии.

Следующая просьба пенсионерки касалась дороги на кладбище. По ее словам, необходимо продлить маршрут автобуса. "Старики не могут три километра идти пешком вдоль кладбища", - сказала дозвонившаяся.

Н.Логина отметила, что по требования Управления ГИБДД МВД по Коми, на продление дороги необходимо наличие "кармана" для разворота транспорта в целях соблюдения ПДД. В настоящее время там готова осыпка кармана. Затем пенсионерка пожаловалась, что жителям Верхнего и Нижнего Чова нужна баня и врач, которых вообще никогда и не было в поселках.

Касаемо бани, то по большому счету ее не строят потому, что в Чове имеется частный сектор, которому она в принципе не нужна. В целом же, строительство бани требует достаточно серьезного финансирования.

Н.Логина согласилась с пенсионеркой, что отсутствие медика в поселках — больная тема, и пока неизвестно, когда в Верхнем и Нижнем Чове он появится.

Мария Майер

http://www.komiinform.ru/news

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия