Сыктывкарские депутаты выслушали жителей пригородных поселков

24 июл 2013 Сыктывкарские депутаты выслушали жителей пригородных поселков

Люди звонили по разным проблемам. Житель Лесозавода Артем Ветошкин обратился с предложением к городским властям об установке лежачего полицейского в районе здания Госнаркоконтроля. Нина Демина живет в районе Кировского парка. Рядом с ее домом возвели две высотки - на улице Куратова, 1 и 3, огородили их высоким забором и установили шлагбаум на въезде во двор. По словам женщины, машины, въезжающие во двор, сигналят даже ночью, мешая отдыхать.

Переживает душой за Верхнюю Максаковку Анастасия Мальцева, которая рассказала о том, что мусорные контейнеры поселка завалены мусором, которые привозят дачники многочисленных садовых товариществ.

Сыктывкарец Валерий Дейнека посетовал на то, что поезд Печора-Сыктывкар, прибывая в наш город, останавливается далеко в тупике, и люди с вещами вынуждены сотни метров идти к вокзалу и автостоянке.

Поступила жалоба на взимание банковской комиссии при оплате за жилищно-коммунальные услуги.

- Плачу за электричество 80 рублей, а с меня берут еще 50 рублей комиссии, - возмущалась пенсионерка.

Сыктывкарка Галина Сорвачова высказала обеспокоенность тем, что в поселке Краснозатонский ведется интенсивное индивидуальное строительство в районе улицы Речной и жильцы домов подключаются к существующим водопроводным и канализационным сетям. Позвонившая интересовалась, хватит ли мощности очистных сооружений. Как отметила Татьяна Саладина, существующие сооружения в настоящее время значительно недогружены, поэтому беспокоится не стоит.

Чаще других звонили жители поселка Трехозерка. Они сетовали на то, что пассажирский катер уже не возит людей в Орбиту, на переполненные выгребные ямы и постоянно переполненные мусорные контейнеры. Особенно возмущалась Ирина Головинская, которая рассказала, что в четырехквартирном доме, в котором она живет, уже четыре года нет туалета.

Инвалид первой группы Владимир Даньщиков просил поддержки у депутатов в споре с управляющей компанией ООО «РЭКОН». Жильцы восьмиквартирного дома за свой счет провели в дом воду и канализацию. По словам мужчины, управляющая компания, ранее обещавшая засыпать ставшую ненужной выгребную яму, отказывается это делать. На предупреждение жильцов, что в яму могут провалиться играющие во дворе дети, коммунальщики хамски ответили: «Следите за детьми». На грубость сотрудников «РЭКОНа» обратила внимание и позвонившая Светлана Даньщикова.

Под конец диалога депутаты сошлись во мнении о необходимости установки мусорных контейнеров на въезде в город по различным направлениям. Этот вопрос требует обсуждения на депутатской комиссии горсовета столицы Коми.