НашиНовости

Анна Дю навестила участника Великой Отечественной войны Николая Рочева

11 июн 2020 Анна Дю навестила участника Великой Отечественной войны Николая Рочева

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю и председатель городского совета ветеранов Дмитрий Карпов поздравили участника Великой Отечественной войны Николая Акимовича Рочева с юбилейной датой Победы, а также с наступающим Днем России и Днем города Сыктывкара. Николай Акимович принял гостей у себя дома сегодня, 11 июня.

- В период самоизоляции внимание городских властей сосредоточено на представителях старшего поколения. Сегодня наши дорогие ветераны нуждаются в особом отношении. В наших силах сделать все возможное, чтобы они чувствовали нашу поддержку и заботу. От всей души поздравляем Николая Акимовича, желаем ему долгих лет жизни и светлого неба над головой, - сказала Анна Дю.

В качестве подарка спикер горсовета преподнесла новейшее издание – фотоальбом «Сыктывкар – город у тихой реки». Хозяин поблагодарил гостью за полезный подарок – Николай Акимович много работает с молодежью, проводит встречи по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, участвует в общегородских мероприятиях, часто беседует с участниками собраний на тему развития города.



Дмитрий Карпов подчеркнул, что юбилейный год Победы – это еще один повод увидеться с легендарными героями середины двадцатого века: «Каждый из них является примером патриотизма и доблести. Мы стараемся быть рядом и помочь, чем нужно, а в душе – равняемся на них – наших мужественных и самоотверженных отцов и дедов».

В скором времени дома у Николая Акимовича начнутся ремонтные работы. В планах – замена входной двери, установка пластиковых окон на балконе, замена двери, ведущей на балкон, покраска коридора, ремонт в санузле. Напомним, ремонт жилья у ветеранов проводится по инициативе республиканского совета ветеранов. В Коми из республиканского бюджета на эти цели выделено 50 млн рублей.



*** Рочев Николай Акимович родился 21 декабря 1927 года в селе Кипиево ныне Ижемского района Республики Коми. После окончания школы с 1943 года работал в колхозе, зимой – на лесозаготовках. В ноябре 1944 года его призвали в Красную армию и направили на учебу в 33-й запасной полк в Архангельской области. В 1945 году участвовал в советскояпонской войне, после окончания которой его воинскую часть перевели в Забайкалье.

В 1951 году после демобилизации Николай Акимович вернулся в родное село. По приглашению сестры поехал в город Нарьян-Map Ненецкого национального (с 1977 года – автономный) округа и остался там на двадцать пять лет. Рочев Н.А. заочно окончил Московский финансово-кредитный техникум и с 1959 года работал в системе сберегательных касс в Нарьян-Маре, возглавлял Ненецкую центральную сберкассу.

Затем вернулся в родные края, в 1976–1988 годах возглавлял Центральную сберегательную кассу № 110 Октябрьского района Сыктывкара. С 1988 года работал охранником сберкассы, с 1994 года ‒ на заслуженном отдыхе.

С 1998 года Николай Акимович является председателем Совета ветеранов Коми отделения Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России», проводит большую работу по сбору материала и организации музея истории Сбербанка в республике. Он – член комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, много выступает в учебных заведениях города, в городском военкомате перед призывниками.

Рочев Н.А. награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За победу над Японией», гвардейским значком, юбилейными медалями; ему была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Сталина И.В. «За успешный переход через безводные степи Монголии и хребта Большой Хинган». За трудовую деятельность награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», многочисленными почетными грамотами. Он – заслуженный работник Коми АССР, почетный ветеран города Сыктывкара. В числе первых в Российской Федерации Рочеву Н.А. было присвоено звание «Отличник Госбанка».

#75летПобеды #ГодПамятиИСлавы #НиктоНеЗабыт #ЗнатьЧтобыПомнить

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия