НашиНовости

Анна Дю поздравила заслуженного деятеля науки Игоря Жеребцова с юбилеем

24 ноя 2020 Анна Дю поздравила заслуженного деятеля науки Игоря Жеребцова с юбилеем

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю поздравила доктора исторических наук Игоря Жеребцова с юбилеем. Председателю Президиума Коми научного центра Уральского отделения РАН, директору Института языка, литературы и истории Коми научного центра исполнилось 60 лет.  

Игорь Жеребцов – один из ведущих специалистов России в области исторической демографии, основоположник широкомасштабных историко-демографических исследований на Европейском Севере. Он внёс ведущий вклад в разработку основных проблем исторической демографии финно-угорских народов, в изучение многовекового исторического опыта проживания человека в арктических и субарктических регионах России, учёт которого необходим при разработке новой концепции демографического, социально-экономического и этнокультурного развития Российский Арктики, для определения основных направлений демографической политики России в целом.

Кроме того, учёный плодотворно исследует и другие научные проблемы. Им была прослежена история административно-территориального деления Европейского Севера России, предложена новая концепция политической истории Европейского Северо-Востока периода революций и гражданской войны, выявлены основные этапы становления и развития гуманитарной науки в Коми.

За многочисленные заслуги учёный удостоен званий Почётный работник науки и техники Российской Федерации, Заслуженный работник Республики Коми, Почётный деятель науки Республики Коми.

Помимо научной деятельности Игорь Жеребцов активно занимается общественной деятельностью. Он является членом многих экспертных советов и комиссий, в том числе городского Общественного совета, историко-мемориальной культурно-просветительской организации «Сыктывкар» и других общественных организаций. Он является признанным экспертом по самому широкому кругу исторических и иных вопросов, имеющих общественное значение.

- С научным сообществом республики Совет Сыктывкара связывают крепкие партнёрские отношения. Буквально год назад мы обсуждали, какой подарок можем сделать к 240-летию Сыктывкара. Так спустя рекордные сроки на свет появились исторические очерки «Сыктывкар в прошлом и настоящем». Над этим авторитетным академическим изданием трудилась целая команда учёных под руководством Игоря Любомировича. Полгода совместной работы пролетели на одном дыхании. Работать с таким руководителем было легко, - сказала Анна Дю. - В день 60-летия от всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в общественной деятельности и научных исследованиях! 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия