НашиНовости

Анна Дю приняла участие в торжественной церемонии закладки камня на Главные соборные ворота

09 май 2021 Анна Дю приняла участие в торжественной церемонии закладки камня на Главные соборные ворота
Церемония состоялась сегодня, 9 мая, в День Победы и в честь одной из важных церковных дат – престольный праздник собора.

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю одной из первых обратилась к собравшимся.

- Для нас всех 9 мая – это священный и торжественный праздник. Сегодня мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни ради мира на земле. Вижу, что прихожане пришли сюда с портретами своих героев, и это говорит о том, что память жива. Мы – наследники Великой Победы – должны быть достойны своих предков и всегда бережно относиться к своей истории. Символично, что сегодня престольный праздник нашего собора и именно в этот день мы закладываем камень в строительство Главных соборных ворот. Пусть в домах и семьях царит мир, гармония, взаимопонимание, - пожелала Анна Дю.
 


Мэр города Наталья Хозяинова отметила, что помимо строительства главной арки планируется преобразить территорию у соборной площади в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Градоначальник призвала всех поддержать проект преображения с тем, чтобы территория возле собора обрела новый облик.

В настоящий момент на территории Свято-Стефановского кафедрального комплекса подходит к завершению строительство звонницы Свято-Стефановского собора и крестильного храма в честь святого князя Владимира. Строительство Главных соборных ворот станет прекрасным продолжением ансамбля. Имеющаяся арка останется на прежнем месте. Новая конструкция расположится напротив центрального входа, будет значительно крупнее по размерам, вместит в себя два технических помещения. Три купола и крыша на ней будут исполнены в золоте.
 
 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия