Анна Дю: Республика гордится своими мастерами искусства

31 янв 2020 Анна Дю: Республика гордится своими мастерами искусства

30 января в Национальной галерее Республики Коми прошло открытие выставки «НАМ 80». В экспозиции представлены произведения восьми художников-юбиляров, членов Коми региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", которым исполнилось 80 лет. Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю поздравила организаторов с открытием вернисажа.

«Очень сложно кого-то выделить, потому что все мастера работают в разных жанрах, разных техниках, но всё же ощущается единое то, что наша республика оставила существенный след в их творчестве. Все работы по-своему уникальны и удивительны. Огромное спасибо союзу художников, идейным  вдохновителям этой выставки, которая объединяет восемь мастеров – они золотой фонд искусства нашей республики. Советую и приглашаю каждого посетить данную выставку», - отметила Анна Дю.

Судьбы этих художников сложились по-разному. Однако, живописцев, скульптора, графиков объединила территория – Республика Коми, время, его натиск, пути творчества через разные области пластического искусства с тревожными переживаниями: художественная школа, многолетняя учёба, работа. Канва их творчества охватывает десятилетия двух столетий. Все они ярко-индивидуальны, со своим духовным пространством: Валерий Шустов, Вячеслав Куликов, Вадим Кононов, Владимир Рохин, Виктор Залитко, Владимир Пунегов, Вячеслав Кислов, Аркадий Размыслов.

Работы художников-классиков Коми изобразительного искусства сохранили во времени высокую художественную ценность.

Национальная галерея – единственный в Республике Коми художественный музей, хранящий в своих фондах более 10 000 произведений искусства XVII – начала XXI. Галерея основана 4 декабря 1943 года и открыта для посещения в ноябре 1947 года.