НашиНовости

Бизнес-сообщество Сыктывкара принимает поздравления с профессиональным праздником

25 май 2019 Бизнес-сообщество Сыктывкара принимает поздравления с профессиональным праздником
В рамках Дня российского предпринимательства 25 мая в Сыктывкаре проходит торжественное мероприятие с участием представителей бизнес-сообщества. Среди них – руководители как крупных, так и средних организаций города. Среди приглашенных были и те, кто прошел обучение и только-только делает первые шаги. 

Открыл официальную часть праздника мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Он первым обратился к гостям, подчеркнув их значимую роль в развитии экономики города и республики. 

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю также выступила с поздравлениями. 

- Каждый из вас обладает самыми яркими качествами. Вы активны, инициативны, ответственны и готовы к риску. Вы из тех, кто уверен в себе, кто смело идет вперед, самостоятельно строит свое будущее. Своим каждодневным трудом вы вносите достойный вклад в повышение качества жизни горожан, - сказала она. 

Руководители города отметили несколько предприятий и организаций благодарственными письмами за многолетнюю деятельность и активное участие в жизни Сыктывкара. 


Напомним, День российского предпринимательства – молодой праздник. Его отмечают с октября 2007 года. В том же году Правительство РФ приняло новый закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вступивший в силу 1 января 2008 года. 

В целях поддержки предпринимателей в мае 2014 года в Сыктывкаре был открыт Городской центр предпринимательства и инноваций. На протяжении пяти лет специалисты центра оказывают консультационно-методические, юридические услуги, организуют обучение начинающих предпринимателей, разъясняют тонкости бухгалтерского учета, консультируют по вопросам налогового, пенсионного законодательства.

Знаменательным событием стало открытие Центра ремесел, которое состоялось в июне 2016 года. Таким образом, была оказана поддержка малым предпринимателям, занятым в сфере развития национальных ремесел и декоративно-прикладного творчества. Ремесленники получили возможность объединиться под одной крышей, сконцентрировать усилия по продвижению продукции. Центр ремесел пришелся по вкусу и самим сыктывкарцам: на одной площадке города появился расширенный ассортимент коми национальных товаров и мастерские, где можно перенять бесценный опыт предков. 

Городские власти ежегодно оказывают всестороннюю помощь предпринимателям. Так, в 2018 году финансовую поддержку получили 23 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе на уплату лизинговых платежей, процентов по кредитам, привлеченным для реализации инвестиционных проектов, были выданы гранты на начало предпринимательской деятельности, субсидированы части расходов на приобретение оборудования, на оказание услуг в сфере дошкольного образования. Это позволило создать и сохранить 244 рабочих места, а также 389 детских мест в частных детских садах. 

В этом году в рамках муниципальной программы «Развитие экономики» также запланировано оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по ряду мероприятий.
 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия