НашиНовости

Делегация Сыктывкара приняла участие в Форуме городов-побратимов России и Болгарии

28 сен 2018 Делегация Сыктывкара приняла участие в Форуме городов-побратимов России и Болгарии

Представители органов власти Сыктывкара приняли участие в работе второго Форума городов-побратимов России и Болгарии. Мероприятие состоялось в Варне и было приурочено к 110-летию портового города, расположившегося на черноморском побережье Болгарии. Встречу с делегациями городов-побратимов организовали мэрия города Варны и Национальная ассоциация муниципалитетов Болгарии при поддержке представительства Россотрудничества в Болгарии и Генерального консульства России в Варне. 

Лейтмотивом Форума стало укрепление российско-болгарских отношений. Первый Форум состоялся в Варне в июне 2017 года. Тогда его участниками стали представители 14-ти российских и 16-ти болгарских городов. Это событие было отмечено российскими и болгарскими властями как еще одно свидетельство укрепления российско-болгарских межрегиональных связей. Сегодня два государства продолжают поддерживать двустороннюю связь по разным направлениям деятельности. Активно проявляют себя регионы, которые имеют постоянные дружественные связи с городами Болгарии. 



В большом диалоге между двумя станами, который прошел в середине сентября, участвовали представители более 20 делегаций муниципальных образований России и Болгарии. Город Сыктывкар представляли председатель городского Совета Анна Дю и заместитель руководителя администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар" Елена Семейкина. 

В первый день Форума гости побывали в средней школе им. А.С. Пушкина и средней школе им. Юрия Гагарина на торжественной церемонии, посвященной началу учебного года. В обеих школах делается уклон на изучение русского языка. 

От имени российской делегации с приветственным словом выступила председатель Совета Сыктывкара. Анна Дю поздравила школьников и педагогов с праздником, а также рассказала им о многолетних партнерских отношениях между братскими народами. 



«Нам очень приятно, что лучшая в Болгарии школа дает своим ученикам возможность углубленно изучать русский язык. Языки связывают народы, помогают им лучше понять друг друга. Есть масса примеров, когда представители двух культур продолжают общение и становятся настоящими друзьями, - отметила спикер Совета Сыктывкара. – У России и Болгарии много общего. Уверена, что в будущем вы также будете поддерживать диалог между нашими странами». 

В другом образовательном учреждении - Варненском Свободном университете им. «Черноризца Храбра» - делегаты высадили дерево дружбы и приняли участие в работе круглого стола на тему: «Партнерские связи городов России и Болгарии. Опыт. Состояние. Перспективы». В продолжение темы, сыктывкарские власти выступили с инициативой реализации программы студенческого обмена. 

В день официального открытия Форума – 18 сентября – хозяева и гости обсуждали тему развития партнерства. С приветственным словом выступили мэр Общины Варны Иван Портных, посол Российской Федерации в Республике Болгарии Анатолий Макаров, министр туризма Республики Болгария Николина Ангелкова, исполнительный директор Национальной ассоциации муниципалитетов в Республике Болгария Силвия Георгиева. 

В рамках мероприятия было подписано три соглашения о сотрудничестве между болгарскими и российскими городами. Расширился список породненных городов. Ими стали: Белослав и Лермонтов, Нова Загора и Клинцы, Поморие и Ханты-Мансийск. Достигнута предварительная договоренность о заключении аналогичного документа между Варной и Воркутой. 

*** Первый договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Россией и Болгарией датируется 4 августа 1992 года. Подписи под ним поставили бывшие президенты двух стран: Борис Ельцин и Желю Желев. Документ заложил основу развития двусторонних болгаро-российских отношений в духе партнерства и взаимного уважения.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия