День народного единства отметили автопробегом и праздничным концертом

09 ноя 2023 День народного единства отметили автопробегом и праздничным концертом

День народного единства празднуется в России в память о событиях 1612 года, когда народная армия под руководством Минина и Пожарского освободила Москву от поляков. Этот подвиг объединил наш народ и стал символом сплоченности для государства, поэтому ежегодно по всей стране проводят праздничные мероприятия.

В Сыктывкаре депутаты Совета города приняли участие в автопробеге. Колонна автомобилей, украшенная флагами, проехала по главным улицам столицы республики. Участники выразили свою поддержку и уважение к нашей истории и традициям, объединяющим множество народов и культур в едином государстве.

Также ко Дню народного единства организовали праздничный концерт «Дружба народов – богатство столицы». «Русские, коми, чеченцы, татары и еще более сотни разных национальностей проживают рядом с нами на территории нашей республики и страны. Все со своими уникальными традициями и обычаями. Такие праздники как сегодняшний помогают нам окунуться в мир далекой культуры таких близких нам народов. Ведь наша сила в единстве и только вместе, работая в команде, мы способны достичь всех высот», – отметила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

На фестивале представители этносов Республики Коми показали творческие номера на разных языках, познакомили присутствующих со своими народными танцами. В завершении праздника всех гостей ждало чаепитие с национальными сладостями.