Депутат Совета Сыктывкара представил Книгу Памяти Республики Коми

17 апр 2024 Депутат Совета Сыктывкара представил Книгу Памяти Республики Коми

В рамках федерального проекта «Историческая память» депутат Совета Сыктывкара Василий Лобанов издал Книгу Памяти «Они живы в памяти нашей…» об участниках боевых действий на территории Северо-Кавказского региона России и матросах атомной подводной лодки «Курск». Ее посвятили жителям Республики Коми, погибшим при исполнении воинского и служебного долга.

«15 лет минуло с того дня, как был снят режим контртеррористической операции на Северном Кавказе. 96 наших земляков остались навсегда на поле боя Северо-Кавказского района России, двое наших ребят погибли, выполняя воинский долг на территории Югославии, еще семеро – во время аварии на подлодке «Курск». Необходимо сохранять память о героях республики, поэтому ветеранские организации приняли решение о создании Книги, чтобы почтить память наших соотечественников», – обратился к присутствующим Василий Лобанов.

К этой дате приурочили открытие выставки «Ратные подвиги наших земляков» в фойе концертного зала «Сыктывкар». Уникальная коллекция фотографий, на которых запечатлены исторические событиями того периода, пейзажи Северного Кавказа и будни солдат. Целая история, рассказывающая о мужестве и героизме нашего народа.

В память о героях организовали концерт, его главными гостями стал творческий коллектив из Ухты «Мы вместе». Группа работает при ветеранской организации. Все выступающие ранее проходили службу, в том числе и в горячих точках. Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю выступила с приветственным словом и поблагодарила тех, кто ежедневно вносит вклад в будущее нашей страны:

«Каждый из нас знает, что война - это, прежде всего, беда, горе и слезы наших матерей. Поэтому помнить о героическом прошлом Родины, о ее защитниках - это наша святая обязанность. Каждое время рождает своих героев. Сегодня наши ребята стоят плечом к плечу, защищая нашу Родину, наш народ и свои семьи. Для всех сидящих в этом зале честь, совесть, подвиг, героизм - не пустые слова, а то, за что мы воюем против фашизма. Хочу сказать особые слова благодарности воинам за смелость, мужество, за то, что вы встали на защиту России. Благодарю родителей, особенно матерей, за то, что вырастили своих детей такими, какими они были, есть и будут в нашей памяти. Именно вы вложили в них патриотизм и любовь к Родине и своему народу. Спасибо за воспитание молодежи, потому что это огромная общественная и социальная работа на благо нашего будущего».