Депутатов Совета города ознакомили с итогами реализации муниципальных программ

30 ноя 2023 Депутатов Совета города ознакомили с итогами реализации муниципальных программ

С докладом о реализации программы развития образования выступила начальник профильного управления Ольга Бригида. За 2023 год в Сыктывкаре открыли два новых детских сада более чем на 300 мест, в сентябре маленьких жителей города встретило обновленное здание Гимназии имени Пушкина по улице Советской. Активно развивается профильное образование, появляется больше кадетских, медицинских, педагогических и других специализированных классов по всему городу. Особое внимание уделяется безопасности детей, на сегодняшний день все муниципальные образовательные организации оснащены инженерно-техническими средствами, системами охраны и обеспечены защищенным доступом в Интернет.

На 2024 год в сфере образования у Сыктывкара большие планы. Девять школ города вошли в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» – это здания школ № 1, 4, 16, 21, 22, 31, 36, 38 и здание Гимназии имени А.С. Пушкина по улице Орджоникидзе. Для учеников будут созданы современные и безопасные условия, пройдет полное обновление: от инженерных коммуникаций до ремонта и технического оснащения. На базе школ № 15 и № 20 появятся «Точки роста», а в школах № 18 и № 30 откроют технопарки «Кванториум».

В рамках обсуждения вопросов социальной работы, культуры и спорта высокую оценку депутаты дали участию отрасли в «Народном бюджете», 30 проектов было реализовано только за 2023 год. Также были выделены субсидии на замену кровли здания приюта для собак «Друг». В городе появилось шесть новых модульных библиотек с современным оборудованием. Отметили и активную работу в части сохранения исторической памяти. По программе развития спорта выполнялись ремонтные работы учреждений, было приобретено спортивное оборудование в школы олимпийского резерва. На следующий год основной задачей программа ставит окончание строительства новой лыжной базы на Лесопарковой.

** Муниципальная программа – это документ стратегического планирования, в котором обозначены задачи, планы и мероприятия, направленные на решение социально-экономических вопросов города в разных отраслях.