30 мар 2021 Депутатский корпус Сыктывкара категорично отверг предложение Болеслава Скроцкого о бесплатном проезде депутатов на паромах в пригородные поселки

Депутаты Сыктывкара высказались за приоритетное право безвозмездного проезда в заречные поселки спасательных служб, а не самих себя. Вопрос рассматривался 30 марта на заседании Совета города.

При рассмотрении проекта об осуществлении речных перевозок депутат Болеслав Скроцкий предложил дополнить перечень организаций, имеющих право на перевоз транспортных средств без взимания платы, депутатами Совета МО ГО «Сыктывкар». Депутат аргументировал свое предложение тем, что городской бюджет не ощутит потери, поскольку речь будет идти о незначительных суммах.

Коллеги по депутатскому корпусу резко отреагировали на предложение Б. Скроцкого. Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Кулаков напомнил коллеге, что бюджет города остается дефицитным, и экономический блок мэрии проводит ежедневную работу по максимально возможному выравнивания баланса. В поддержку коллеги выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Беляев, который подчеркнул, что правом безвозмездного проезда должны пользоваться жители поселков и службы спасения, которые в случае необходимости должны оперативно прибыть на место. Финансовую сторону вопроса затронула руководитель фракции ЛДПР Татьяна Кривощекова, напомнив о том, что «есть более незащищенные категории граждан, которым требуется помощь».

По итогам обсуждений депутаты высказались против инициативы Б. Скроцкого и утвердили круг лиц и организаций, которых будут перевозить на речном транспорте бесплатно. Это жители, зарегистрированные на территории населенных пунктов, и ряд служебных организаций.