НашиНовости

Депутатский корпус Сыктывкара претерпит изменения

12 ноя 2018 Депутатский корпус Сыктывкара претерпит изменения

34-е заседание Совета Сыктывкара ознаменовалось грядущими изменениями в составе депутатского корпуса пятого созыва. Сегодня, 12 ноября, народные избранники приняли решение об удовлетворении заявления заместителя председателя Совета Галины Лапшиной о досрочном сложении полномочий. Причина – переход в Общественную палату региона, новый состав которой был сформирован осенью этого года. Коллеги пожелали Галине Лапшиной успехов на новом месте и поблагодарили за многолетнюю совместную работу на благо города.

В связи с прекращением полномочий Г. Лапшиной, депутаты вывели ее кандидатуру из состава президиума Совета и из состава постоянной комиссии по социальным вопросам. Осталось свободным место заместителя председателя Совета.

В рамках сессии депутаты привели в соответствие с действующим законодательством ряд вопросов, в том числе внесли изменения в Положение о Департаменте финансов столичной мэрии, скорректировали пункты Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

Внесены изменения в прежнее решение Совета, касающееся предоставления льгот на земельный налог. Будут освобождены от уплаты налогообложения почетные граждане города, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны Великой Отечественной войны, граждане в возрасте от 70 лет и старше, граждане, которые восстанавливают индивидуальные жилые дома после чрезвычайных ситуаций. Не будет взиматься налог с садоводческих товариществ и с организаций в отношении земель общего пользования (площадей, улиц, проездов, дорог, набережных, парков, скверов, садов, бульваров и т.д.).

Из государственной собственности в муниципальную перейдут два светофорных объекта в поселке Краснозатонский: один из них установлен на улице Трактовая, второй – на пересечении улиц Трактовая – Строительная – Нювчимское шоссе. Объекты были введены в эксплуатацию в 2017 году в рамках капитального ремонта автомобильной дороги межмуниципального значения Сыктывкар – Троицко-Печорск. Впоследствии они будут закреплены за МКП «Дорожное хозяйство» на праве оперативного управления.

Утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год. Имеющиеся в нем восемь объектов недвижимого имущества являются «переходящими» из планов последних лет. В числе объектов – здание бывшей поликлиники №1, располагающееся на улице Бабушкина, 21. Ожидаемый доход от продажи здания с земельным участком составляет 75,5 млн руб., что на 18 процентов ниже запланированного ранее дохода. В случае реализации всех восьми объектов городской бюджет пополнится на 110,2 млн руб.

 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия