Депутаты оценили преобразования Эжвинской поликлиники

02 апр 2021 Депутаты оценили преобразования Эжвинской поликлиники

Депутаты Совета Сыктывкара посетили Эжвинскую поликлинику и вместе с главным врачом Натальей Захаровой обсудили вопросы оказания медицинской помощи населению. В беседе принимали участие председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, председатели постоянных комиссий Светлана Литвина и Наталья Логина, депутат Эдуард Денерт, а также депутат Государственного Совета Республики Коми Владимир Жариков.

Главный врач провела экскурсию по учреждению, рассказала о важных изменениях, направленных на улучшение качества обслуживания, диагностики и лечения пациентов.

В середине марта в поликлинике начал работу детский дневной стационар. Долгое время он располагался в одном из корпусов районной больницы. В 2019 году поликлинике были переданы помещения аптеки – она находилась в том же здании, что и поликлиника, и было принято решение подготовить освободившиеся площади под детский дневной стационар.

Просторная территория позволила расширить поток пациентов. Появились современные кабинеты массажа, педиатра, невролога, открылся удобный зал для лечебной физкультуры. Новые помещения позволили создать гардеробную, выделить площадку для колясок, обустроить место для маленьких непосед, где они могут поиграть. Собственный вход в отделение разграничил потоки.

Для маленьких пациентов депутаты преподнесли подарок – набор спортивного инвентаря для занятий ЛФК.

В продолжение экскурсии главврач показала компьютерный томограф – он поступил в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Оборудование позволяет в короткие сроки и точно диагностировать онкологические заболевания на раннем этапе. Также работает высокоточный маммограф. Со временем Центр амбулаторной онкологической помощи, развёрнутый на базе поликлиники, начнёт принимать пациентов из других районов.

- На личных приёмах к нам обращаются по самым разным проблемам, в том числе и по теме здравоохранения. Модернизация учреждения позволит сделать шаг вперёд в вопросах своевременной медпомощи и ранней диагностики, к которой сегодня стремится медицина, - подытожила Анна Дю.