НашиНовости

Депутаты от Эжвинского района осмотрели отремонтированные объекты дорожной инфраструктуры

26 июн 2021 Депутаты от Эжвинского района осмотрели отремонтированные объекты дорожной инфраструктуры

В Эжве выполнен ремонт большинства запланированных на этот год объектов улично-дорожной сети. Работы проводились в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Обновленные участки осмотрели депутаты Совета Сыктывкара Светлана Литвина, Наталья Логина, Наталья Захарова, Эдуард Денерт и депутат Государственного Совета РК Владимир Жариков.

Вначале депутаты совместно с руководителем районной администрации Сергеем Ворониным прошли по пешеходной зоне по пр. Бумажников. Здесь на отрезке от ул. Менделеева до автобусной остановки «Фабрика «Союз» было заменено асфальтовое покрытие и бордюрные камни. Ухоженнее стала выглядеть площадка для автобусной остановки.

Новый асфальт уложили и на ул. Калинина от Ухтинского шоссе до теплотрассы. Эта дорога соединяет две большие улицы района: Ухтинское шоссе и пр. Бумажников. В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» проведен ремонт дорожного полотна проезжей части, пешеходный переход перенесен ближе к перекрестку.

Самыми долгожданными для жителей стали работы в Эжвинском микрорайоне Строитель. По проекту БКД отремонтирован участок автодороги от ул. Островского до ул. Боровая, а по проекту ФКГС вдоль нее обустроен тротуар для пешеходов. Появился современный пешеходный переход, оборудованный одиночным светофором желтого цвета, установлены ограждения и знаки ограничения скоростного режима.

- Улица Юности является самой оживленной в Строителе. По ней люди идут на конечную остановку маршрута № 14, ходят в магазин, в ДЮСШ, родители ведут детей в школу, а с наступлением теплого времени года дачники отправляются к своим участкам. Теперь путь для пешеходов станет безопаснее, - высказала мнение председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Светлана Литвина.

В рамках ФКГС отремонтированы еще две пешеходные зоны в Эжве: по ул. Мира (от дома № 7 до дома № 11) и по ул. Славы (от дома № 42 по пр. Бумажников до дома № 31 по ул. Славы).

Из четырех дворов по ФКГС уже приведены в порядок дворы по ул. Новоселов, 8 и по Школьному пер., 12. В проездах и на тротуарах старое асфальтовое покрытие заменено на новое, установлены новые скамейки и урны. На Школьном переулке заасфальтировано место для парковки. В скором времени работы начнутся еще в двух дворах: по ул. Славы, 31 и по ул. Емвальская, 13, рассказал Сергей Воронин.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Наталья Логина подчеркнула, что на Эжву этом году по БКД было выделено примерно на 15 процентов больше средств, чем в прошлом, благодаря чему удалось охватить большее количество территорий.

- По «Комфортной городской среде» объем финансирования остался примерно на том же уровне, - поделилась Наталья Логина. - На следующий год мы рассчитываем благоустроить четыре общественные пространства по улицам Славы, Комарова, Мира и Бумажников, которые прошли по результатам рейтингового онлайн-голосования.

- Всё, что было запланировано по нацпроектам, выполняется, даже с опережением. Теперь важно, чтобы жители тоже проявляли активность: поддерживали чистоту, ухаживали за территориями, проводили собрания во дворах, участвовали в общественных инициативах, - подчеркнул Владимир Жариков.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия