26 мар 2021 Депутаты Совета Сыктывкара дали напутствия участникам окружной Школы инициативных групп СЗФО
В Сыктывкаре впервые проходит окружная Школа инициативных групп Северо-Западного Федерального округа по вовлечению молодёжи в социальное развитие территорий малых городов. Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Площадка объединила 12 команд из Республики Коми, Ленинградской, Архангельской и Мурманской областей. Обучение продлится по 29 марта.

От имени председателя Совета Сыктывкара Анны Дю к участникам Школы обратилась председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Светлана Литвина.

- Социально значимые проекты, разработанные и реализованные молодёжью, являются одним из эффективных способов развития современного гражданского общества. В последние годы мы отмечаем возросшую социальную активность молодёжи. В депутатский корпус Сыктывкара чаще стали обращаться инициативные молодые люди и девушки, готовые реализовать собственные проекты, направленные на улучшение благоустройства территорий, что мы только приветствуем, - отметила Светлана Литвина. – Желаю вам получить необходимые знания, которые откроют перед вами новые дороги.

По сообщению организаторов, в течение четырёх дней участники узнают о деятельности и создании сообществ, пройдут обучение проектной деятельности, научатся искать ресурсы и партнёров проектов, а также сформируют идеи собственных инициатив. Лекции и деловые игры проведут ведущие тренеры-эксперты Российского Союза молодёжи. Откроется ярмарка социальных инициатив, на которой будут представлены успешные практики участников прошлых лет. Итогом работы станет защита подготовленных социальных инициатив.

Кроме того, в этом году у проектных команд появится возможность пройти дополнительное обучение по основам социального проектирования, в ходе которого участники узнают о том, как реализовать свой проект с нуля и создать некоммерческую организацию.

В августе команды проекта представят результаты своей проектной деятельности и обменяются опытом на итоговом форуме «Пространство развития» в Ульяновске, который соберет более тысячи человек.

*** Фото – КРОО ООО «Российский союз молодёжи»