НашиНовости

Депутаты Совета Сыктывкара обсудили планы развития отраслей культуры и спорта с руководителями профильных управлений мэрии

03 дек 2020 Депутаты Совета Сыктывкара обсудили планы развития отраслей культуры и спорта с руководителями профильных управлений мэрии

Депутаты Совета Сыктывкара обсудили планы развития отраслей культуры и спорта с руководителями профильных управлений мэрии. Рабочая встреча состоялась сегодня, 3 декабря, в рамках обсуждения реализации муниципальных программ.

Как рассказала начальник отдела по организационно-методической и экономической работе управления культуры Татьяна Парнева, муниципальная программа «Развитие культуры, физической культуры и спорта» состоит из трёх подпрограмм, целью одной из которых является формирование благоприятных условий для развития культурного потенциала. Бюджет подпрограммы составляет 458,98 млн. рублей, 86% из которых направляются на обеспечение деятельности муниципальных учреждений. К слову, в составе отрасли «Культура» функционируют 22 муниципальных учреждения.

Одними из наиболее ярких проектов в этом году стало открытие двух модельных библиотек: на базе библиотеки-филиала № 9 и на базе центральной детской библиотеки Эжвинского района «Алый парус». В первой был произведен ремонт и оформление помещений библиотеки, внедрена концепция пространственного зонирования, подразумевающая создание новых площадок: событийный зал-трансформер, игро-холл, игровая зона «Малыш», территория «Подросток», зона IT, зона коворкинга и мастер-классов, арт-зона «Тропою коми легенд». Во второй библиотеке также было создано современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей. В основу визуальной концепции интерьера заложена морская символика, которая связана с названием библиотеки «Алый парус», внедрена концепция пространственного зонирования.

Работы были проведены в рамках стратегической карты развития библиотечной сети, разработанной Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. На эти цели из республиканского бюджета поступило 7,7 млн. рублей, софинансирование средств бюджета города составило 855,56 тыс. рублей. В следующем году эта работа будет продолжена – уже подана заявка для участия в конкурсном отборе на создание модельной библиотеки на базе библиотеки-филиала № 5 в посёлке Краснозатонский.

В рамках реализации проекта «Народный бюджет» в городе было реализовало три проекта с общим бюджетом 939 тыс. рублей, из которых 108,4 тыс. рублей поступили из городской казны. Был продолжен второй этап благоустройства территории МАУК ЦДК «Октябрь» в Верхнем Чове, пошиты сценические костюмы для женской вокальной группы «Сударушка» и детского танцевального коллектива «Радуга», проведён цикл мероприятий, посвящённых роли женщины в традиционной коми культуре «Коми ань».

По окончании доклада депутаты поинтересовались планами города по строительству новых объектов культуры. Докладчик ответила, что в библиотечной системы может появиться новый объект – библиотека, которую планируют построить по улице Почтовой. В марте следующего года республика объявит конкурс, мэрия готовим заявку.

О реализации подпрограммы «Формирование благоприятных условий для развития физической культуры и спорта» в рамках вышеуказанной муниципальной программы доложил начальник управления физической культуры и спорта Михаил Дудников. 

- Подытожив бюджет 2020 года можно сказать о том, что на 1 января бюджет отрасли составлял 267 824,8 тыс. рублей, на отчетную дату составляет 327 489,8 тыс. рублей. Этого удалось достичь посредством взаимодействия администрации города с отраслевым министерством по вопросам доведения финансирования в рамках национального проекта «Демография», иных республиканских субсидий, - подчеркнул Михаил Дудников. 

В уходящем году в отрасли были проведены мероприятия, направленные на создание полного спектра условий функционирования спортобъектов. Выделены средства на ремонт лыжероллерной трассы МБУ «СШОР «Фаворит», ввод в эксплуатацию нового зала единоборств в Эжвинском районе. В 2021 году на укрепление материально-технической базы заложат 11 323 тыс. рублей.

В рамках обеспечения доступности спортобъектов маломобильным группам населения в 2020 году выделены средства на приобретение средств адаптации для МАУ «СШ «Северная Олимпия», МАУ «СШОР «Эжва» и МБУ «СШОР «Фаворит», проведён ремонт входной группы офисного помещения МАУ «ЦСМ г. Сыктывкара».

Благодаря «Народному бюджету» на спортивной площадке по улице Мира в районе дома № 31 в Эжвинском районе созданы все условия для безопасных занятий физкультурой и спортом жителей всех возрастов и участников соревнований. На следующий год от муниципальных учреждений подано восемь заявок для участия в «Народном бюджете», четыре из которых уже одобрены.

На 2021 год запланировано увеличение средств для участия спортсменов в официальных республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях (до 3 500 тыс. рублей), а также на проведение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (до 550 тыс. рублей). Будет расширена штатная численность тренеров учреждений на 7 единиц - на данные цели дополнительно доведена субсидия из республиканского бюджета.

Перед управлением на следующий год стоят две крупные задачи: сформировать и направить заявку на включение в адресную инвестиционную программу Республики Коми строительства в 2022 году объекта «Лыжная база по ул. Лесопарковая», а также разработать проектно-сметную документацию по строительству в Эжвинском районе объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс закрытого типа».

Депутаты задали вопрос, как сложившаяся обстановка с новой коронавирусной инфекцией сказалась на внебюджетной составляющей крупных учреждений спорта муниципалитета. Как проинформировал Михаил Дудников, уровень выпавших доходов удалось компенсировать благодаря мерам, объявленным Правительством РФ.

- Меры поддержки позволили привлечь в две организации в качестве кредитов средства, которые мы направили на выплату заработных плат работникам учреждений, чья трудовая деятельность оплачивается из внебюджетных источников, - отметил начальник управления спорта.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия