02 дек 2021 Депутаты Совета Сыктывкара обсудили состояние дел в отраслях образования, культуры и спорта

Народные избранники продолжают обсуждение муниципальных программ в рамках рассмотрения бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

С докладом о реализации муниципальной программы «Развитие образования» выступила начальник профильного управления Ольга Бригида. Руководитель управления рассказала об основных направлениях деятельности и приоритетных задачах мэрии в части доступности образования, обеспечения комплексной безопасности, оснащения образовательных организаций современным оборудованием и средствами обучения. По многим направлениям работа будет продолжена в дальнейшем.

Депутаты поинтересовались, может ли город войти в федеральную программу по капитальному ремонту школ город на 2022 год. Как пояснила Ольга Бригида, для участия в данной программе необходимо полное выведение образовательного процесса из здания образовательной организации. Так, в Сыктывкаре полностью прекращен образовательный процесс в здании по ул. Советская, где ранее располагалась гимназия им. А.С. Пушкина. Разработана проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза и государственная историческая экспертиза, пакет документов направлен в региональное министерство образования. В настоящее время рассматривается включение этого проекта в федеральную программу.

В продолжение темы были рассмотрены вопросы подготовки территории для строительства школы в районе бывшего рынка на ул. Орджоникидзе, вопросы антитеррористической безопасности, организации обучения в дистанционном формате, обеспечения профилактических мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Были заданы вопросы, касающиеся изучения коми языка.

Депутаты поблагодарили управление образования за качество питания в школах, дали высокую оценку системе общественного контроля и призвали горожан следить за здоровым питанием детей.

В рамках обсуждения программы «Развитие культуры, физической культуры и спорта» депутаты положительно оценили участие учреждений отрасли в проекте «Народный бюджет», отметили эффективную работу в части сохранения исторической памяти. Начальник управления культуры мэрии Владимир Юрковский сообщил о плановых мероприятиях на 2022 год.