14 ноя 2021 Депутаты Совета Сыктывкара присоединились к Всероссийскому географическому диктанту
Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант» состоялась сегодня, 14 ноября, на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления.

«Узнавая новое о нашей необъятной стране, мы, безусловно, открываем ее заново. При этом у Географического диктанта помимо просветительской есть еще одна задача – патриотическая. Любовь к своей Родине начинается там, где есть заинтересованность, любознательность, желание узнать и проникнуться достижениями предков, чтобы достойно заботиться о нашем большом доме», - прокомментировала председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

Традиционно участникам диктанта было предложено 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть (10 вопросов) содержала вопросы базового уровня. Чтобы ответить на вторую часть (30 вопросов), было необходимо применить логику и эрудицию.

К масштабной акции присоединились любители географии со всех концов страны. Среди самых необычных площадок, которые подали заявку — атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полетами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник.

*** Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. За шесть лет акции ее участниками стали почти 1,8 млн человек.