НашиНовости

Депутаты Совета Сыктывкара приступили к рассмотрению муниципальных программ

26 ноя 2021 Депутаты Совета Сыктывкара приступили к рассмотрению муниципальных программ

В течение нескольких заседаний народные избранники ознакомятся с предварительными итогами реализации мунпрограмм за 2021 год, обсудят с руководителями профильных управлений мэрии планы на ближайшую перспективу. Первое заседание рабочей группы состоялось сегодня, 26 ноября.

В преддверии утверждения бюджета города и принятия главного финансового документа на 2022 и 2023 годы, депутаты заслушали информацию об инвестиционных проектах, реализуемых в 2021-2022 годах.

В рамках муниципальной программы «Городское хозяйство» были рассмотрены вопросы состояния улично-дорожной сети, повышения безопасности дорожного движения, транспортных перевозок, содержания автобусных остановок, наличия ограждений.


Депутат Ахмед Ахмедов передал один из часто задаваемых на личных приемах вопрос от горожан: что делается городскими властями для снижения пробок на улицах города? Заместитель начальника Управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи Олег Южаков проинформировал, что в эти дни на перекрестке Октябрьский проспект – ул. Печорская проводятся пуско-наладочные работы интеллектуальной системы, которая отслеживает нахождение транспортных средств на определенных участках и эффективно распределяет транспортные потоки. По опыту других субъектов, где данные системы хорошо зарекомендовали себя, ожидается улучшение пропускной способности на 20-25 процентов. В планах мэрии установить такое же оборудование на перекрестке Октябрьский проспект – ул. Малышева.

Депутат Александр Спиридонов поблагодарил администрацию города за повышенное внимание к безопасности дорожного движения и попросил обратить внимание на те образовательные организации, рядом с которыми пешеходные переходы необходимо привести в соответствие с требованиями законодательства. Руководитель профильного управления заверил, что в следующем году данная работа будет продолжена на 18 объектах.



Алексей Линков также заострил внимание на пешеходах и озвучил просьбу жителей домов по ул. Кутузова обустроить тротуар вдоль улицы. Докладчик ответил, что мэрия планирует обустроить тротуар от Кутузова, 5 до школы № 7.

В рамках рассмотрения программы было задано много вопросов, касающихся Правил благоустройства, озеленения, содержания и выгула собак, отлова безнадзорных животных. Депутат Василий Лобанов обозначил необходимость расширения мест захоронений.



Отдельно были заданы вопросы по обеспечению жизнедеятельности пригородных поселков. В 2022 году запланировано провести инженерные изыскания с разработкой проектно-сметной документации по объекту реконструкции улично-дорожной сети мкр. Ягкар.

Предусматривается строительство 8 км газопровода высокого давления и 21,8 км газопровода низкого давления в мкр. Ягкар, Шордор, Шордор-2 п.г.т. В. Максаковка. В настоящий момент запроектирован первый этап, предусматривающий газификацию мкр. Ягкар, получено положительное заключение госэкспертизы. Проектирование второго этапа, предусматривающего газификацию мкр. Шордор и Шордор-2, будет завершено в 2021 году.

Также представители мэрии ознакомили депутатов с предварительными итогами реализации энергосервисного контракта. Как пояснили в управлении ЖКХ, за отчетный период были заменены все шкафы управления наружным освещением, порядка 8,5 тысяч светильников заменены на энергосберегающие. С февраля следующего года администрация ожидает получить экономию на потребление электроэнергии в размере 50 процентов.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия