НашиНовости

Депутаты Совета Сыктывкара продолжили подводить итоги прошлого года

06 мар 2019 Депутаты Совета Сыктывкара продолжили подводить итоги прошлого года
Депутаты Сыктывкара продолжили выступление с докладами о деятельности в 2018 году. Часть из них отчиталась на расширенном заседании Местного политического совета Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия», которое состоялось 5 марта. 

Евгений Михайлов обозначил ряд вопросов, которые были успешно решены на его округе. Удалось очистить территорию возле школы № 3 от металлических гаражей, которые длительное время находились рядом с учебным заведением. Территория по ул. Тентюковская, которую застройщик не восстановил, будет заасфальтирована в этом году. Достигнута договоренность о замене бесхозных ветхих теплосетей. В 2019 году такие работы запланировано провести на Доручастке. На ул. Нагорная проведено освещение, сейчас пускают газовую ветку. 

Анатолий Чиканчи, депутат седьмого избирательного округа, рассказал, с какими проблемами к нему чаще обращались горожане. Среди наиболее встречающихся – замена кровли, вывоз мусора, бесхозные транспортные средства, брошенные во дворах и создающие угрозу безопасности жителей. Жалобы жителей поступают и на тополиный пух, который в летний период доставляет неудобства аллергикам. 


О проблеме вывоза мусора также сообщала Надежда Цветкова. Депутат обозначила еще одну часто поднимаемую тему – это места для малышей в детских садах. Положительная тенденция есть: с появлением новых дошкольных учреждений вопрос решается легче, однако потребность в новых садах сохраняется ввиду увеличения рождаемости и желания матерей выйти на работу по завершении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. 
 

Наталья Логина, которую хорошо знают жители 12-го избирательного округа, рассказала о значительных достижениях, которых удалось добиться в прошедшем году. Одним из самых объемных по своим масштабам и долгожданных реализованных дел стала установка светофора при выезде с ул. Весенняя. Благодаря совместной работе с администрацией Сыктывкара этот вопрос был решен в декабре 2018 года. Напомним, что жители активно застраивающегося микрорайона по ул. Весенней и ул. Емвальская не раз обращались с такой просьбой, жалуясь на то, что при подъезде к Эжве и выезде из нее приходится долго пропускать поток, идущий по главной дороге. В январе 2019 года совместно с ГИБДД был определен режим работы секций светофора, после чего светофор стал функционировать на постоянной основе. 

Удалось решить еще один вопрос, который поднимали жители Нижнего Чова. В преддверии Дня защиты детей возле центра «Родник», где проходят игровые занятия в период каникул, появилась стоянка для велосипедов. В Эжвинском филиале Центра временного пребывания детей благодаря помощи депутата и спонсорам были заменены окна в спальне для маленьких жителей. Новая ученическая мебель появилась и в кабинетах средней школы № 11 в Нижнем Чове, а в психоневрологическом интернате – комплекты для скандинавской ходьбы. Помощь в приобретении спортивного инвентаря была оказана школе № 8, а также Центру временного пребывания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в микрорайоне Верхний Чов. В планах на перспективу – установка тротуара и дорожных знаков «Осторожно, дети!» вдоль дороги к школе № 11, на контроль взят вопрос асфальтирования дорог в Емвале и Нижнем Чове. 

Депутаты от Эжвинского района Светлана Дуксо, Наталья Захарова, Светлана Литвина, Наталья Логина, Владимир Колов, Иван Михальченков, Алексей Панюков, Александр Ребенок, Алексей Смолев, Юрий Шарыгин стали участниками совместной акции, направленной на популяризацию чтения среди детей младшего и школьного возраста. Они оформили годовую подписку на республиканский журнал «Радуга», давно известный детям и желанный в каждом доме. Добавим, что создатели полностью обновили контент издания, уточнили целевую аудиторию – теперь внимание редакции направлено на детей от 3 до 12 лет. Появились новые рубрики и сквозной персонаж, вместе с которым маленькие читатели шаг за шагом открывают для себя удивительный мир Коми края. 


Значимым направлением работы по-прежнему являлись личные приемы граждан, которые проходили на базе Эжвинского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми, на базе Региональной общественной приемной Председателя Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Д.А. Медведева в Республике Коми, а также непосредственно на округах. Помощь депутатов позволила сразу решить ряд проблем либо наметить пути к их решению. 

Так происходит, по словам Александра Ребенка, когда жители обращаются с просьбой посодействовать в решении вопроса благоустройства дворовой территории, отремонтировать дороги и тротуары, сделать освещение, установить детскую или спортивную площадку. Прекрасным решением становится участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» при непосредственном участии самих жителей. Именно они решают, что необходимо сделать в своем дворе, а после – подать заявку в администрацию города и самим принять непосредственное участие в благоустройстве. 

В своих докладах депутаты всех округов подчеркивали, что становятся постоянными участниками партийных проектов, которые также нацелены на создание благоприятных условий для жителей в той или иной сфере. Это такие проекты, как «Безопасные дороги», «Крепкая семья», «Старшее поколение», «Детский спорт», «Здоровое будущее», «Историческая память», «Культура малой Родины». Внимание уделяется и работе с общественными организациями, общению с жителями во время общегородских массовых мероприятий, на круглых столах, субботниках. 

К примеру, Алексей Панюков рассказал, что его внимание направлено, в том числе, и на обеспечение безопасности дорожного движения. В частности, на многих пешеходных переходах городского округа были заменены лампы на более мощные, что позволяет пешеходам увереннее себя чувствовать при переходе проезжей части.
 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия