НашиНовости

Депутаты Сыктывкара обсудили развитие жилищно-коммунальной сферы города с руководителем профильного управления мэрии

09 дек 2020 Депутаты Сыктывкара обсудили развитие жилищно-коммунальной сферы города с руководителем профильного управления мэрии

Народные избранники задали вопросы от горожан, связанные с развитием жилищно-коммунальной сферы, начальнику управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александру Гонтарю. Обсуждение положения дел в отрасли и её перспектив состоялось сегодня, 9 декабря, в рамках рассмотрения муниципальной программы «Развитие современной городской среды».

Одним из первых прозвучал вопрос оборудования пешеходных тротуаров вдоль проезжей части.

- Горожане интересуются: условно говоря, в этом году мы отремонтировали дорогу, а через пять лет возвращаемся сюда же укладывать тротуар. Нельзя ли проводить эти работы в один временной период? - передала просьбу жителей председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Светлана Литвина.

- Стараемся включать по максимуму, - ответил Александр Гонтарь. - Мы ограничены стоимостью квадратного метра. Мы рассматриваем разные варианты, но скажу сразу: до 2024 года дорога будет идти в опережение тротуара.

- По Тентюковской вдоль теплотрассы нет тротуара, люди идут по обочине. Речь идёт о безопасности пешеходов, - привела конкретный пример вслед депутат Валерия Стрекалова

- Мы знаем об этом отрезке, - проинформировал Александр Гонтарь. – Строить новый объект достаточно сложно, однако весной мы вернёмся к этому вопросу, обследуем территорию.

- Город освещён в достаточной степени, однако время идёт вперёд, старые объекты освещения требуют замены. Расскажите о планах модернизации уличного освещения, - обратился с просьбой депутат Эдуард Денерт.

- Уже объявлены закупочные процедуры, будет проходить открытый конкурс на замену более 9200 светильников на энергосберегающие и на модернизацию 195 шкафов уличного освещения. Срок установки и эксплуатации световых объектов разный, есть объекты, которым около тридцати лет, конечно, они давно требуют замены на новые светодиодные. Ещё одна новинка: мы организуем работу так, чтобы в случае необходимости можно было проводить локальные ремонтные работы без отключения освещения на крупной территории. Мы объединим данные о местах освещения в единую специализированную систему, - ответил докладчик. - Ожидаем серьёзное снижение количества потреблённой электроэнергии – на 50 процентов меньше от нынешних показателей. Сэкономленные средства мы сможем направить, к примеру, на замену или строительство опор освещения.

- Какие преобразования ждут парк по улице Менделеева в Эжве? – продолжил Эдуард Денерт.

- В следующем году в парке пройдут самые масштабные за последние годы работы, - рассказал начальник управления ЖКХ. - Там появятся скамейки, тротуары, дорожки и артобъекты. Всё это – благодаря проекту «Народный бюджет».

- Ваше мнение по поводу «переезда» автовокзала на железнодорожный вокзал? - спросил депутат Виктор Вишневецкий.

- Это была инициатива частного предпринимателя. Мы, как и горожане, против, - обозначил позицию Александр Гонтарь. – Железнодорожный вокзал является крупным проходным пунктом для семи городских и двух межмуниципальных маршрутов. Интенсивность прохождения личного транспорта крайне высокая. Плюс к тому, услугами железнодорожного транспорта пользуются не только жители Сыктывкара, но и Республики Коми, когда приезжают в наш город по делам.



- Сколько в городе работает общественных туалетов? – поступил вопрос от депутата Валерии Стрекаловой.

- Сегодня у нас функционируют два туалета: на Стефановской площади и возле Академии госслужбы. До конца недели заработает ещё один - в нижней части Кировского парка, - прозвучал ответ.

- Требования природоохранного законодательства касаются, в том числе, ливнёвок, точнее, их содержимого. Как у нас обстоят дела в этом направлении? – задал вопрос депутат Виктор Вишневецкий.

- Да, Вы правы. Вода, поступающая из ливневых канализаций, должна быть максимально чистой. Сейчас у нас запущен пилотный проект на улице Пушкина. Если он пройдёт экспертизу, то мы сможем его применить на других объектах. Всего по городу 16 выпусков, - рассказал Александр Гонтарь.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия