НашиНовости

Депутаты Сыктывкара провели уроки местного самоуправления

22 апр 2019 Депутаты Сыктывкара провели уроки местного самоуправления

Классные часы об основах местного самоуправления прошли в эти дни в образовательных организациях города с участием муниципальных депутатов. Такие встречи с молодыми жителями Сыктывкара уже стали доброй традицией.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию Совета Сыктывкара, директор филиала ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Республике Коми Надежда Цветкова пришла на встречу с учащимися средней школы № 25, а также пообщалась с десятиклассниками Коми национальной гимназии.

Депутат рассказала старшеклассникам о своей профессиональной деятельности, направленной на защиту прав и медицинских интересов населения региона, необходимости своевременного посещения врачей и роли диспансеризации в жизни каждого человека. Также ребятам были раскрыты основы выборной системы, прошло знакомство с Уставом городского округа «Сыктывкар». Ребята задавали вопросы о роли женщины в политике, муниципальных программах на территории Сыктывкара.

- День местного самоуправления – молодой праздник. Он объединяет всех неравнодушных граждан, имеющих активную жизненную позицию, болеющих душой за свою малую родину. Мне было приятно отметить, что десятиклассники владеют основами обществознания и Конституции Российской Федерации, - сказала Надежда Цветкова.

Депутат Совета Сыктывкара и куратор проекта «Детский спорт» в Коми Анатолий Чиканчи рассказал старшеклассникам городских школ №16, 22 и Лицея народной дипломатии о местном самоуправлении. Такие уроки проходят ежегодно и организуются при поддержке управления образования администрации столицы Коми. 

По словам Анатолия Чиканчи, проводить встречи важно: они формируют политическую культуру молодежи, позволяют получить новые знания о деятельности органов местного самоуправления из первых рук, способствуют формированию активной гражданской позиции.

– Мы поговорили о местном самоуправлении на примере Сыктывкара, о структуре муниципальной власти, способах взаимодействия депутатов и жителей, о том, что ежедневное живое общение с людьми, знание конкретных проблем города и округа, нацеленность на их решение – всё это основные составляющие работы депутата. Немножко затронули историю самоуправления как такового и роли в его развитии Петра I и Екатерины II. И конечно я не мог обойти стороной тему здорового образа жизни и правильного питания. Надеюсь, наш разговор прошел не зря, – отметил депутат. 

Сегодня народный избранник провел еще один такой урок. На этот раз слушателями стали десятиклассники средней школы №1, сообщили в Школе боевых искусств.


*** День местного самоуправления как государственный праздник стал отмечаться в Российской Федерации с 21 апреля 2013 года. Дата праздника приурочена ко Дню подписания Екатериной II Жалованной грамоты городам. Считается, что именно это событие послужило началу российского законодательства о самоуправлении на местах.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия