НашиНовости

Депутаты Сыктывкара задали свои вопросы авторам проекта «Народный бюджет» в поселке Краснозатонский

17 апр 2019 Депутаты Сыктывкара задали свои вопросы авторам проекта «Народный бюджет» в поселке Краснозатонский

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю и ее коллега по депутатскому корпусу Светлана Захарова посетили собрание граждан в поселке Краснозатонский, на котором шла речь об одной из инициатив в рамках проекта «Народный бюджет». Собрание состоялось 16 апреля и собрало активных жителей поселка. 



Речь шла о Центре развития и коррекции речи «Говорун», который будет нацелен на решение логопедических проблем у детей младшего возраста. Автор проекта привела статистические данные, свидетельствующие о наличии проблемы в обществе, затем рассказала, каким образом Центр планирует помогать детям не только поселка Краснозатонский, но и из других территорий. 



К обсуждению деталей проекта подключились и депутаты города. Светлана Захарова, врач-педиатр с многолетним стажем работы, интересовалась возможностью проведения комплексной диагностики и рекомендовала автору проекта уточнить штат специалистов, которые будут заниматься этим направлением. Прозвучали другие вопросы из зала, а также положительные отклики родителей, которые всецело поддерживают идею открытия такого Центра. 

По завершении встречи Анна Дю напомнила, что при подаче заявки следует уделить большое внимание смете расходов. 

«Бюджетные средства выделяются на решение актуальной проблемы, поэтому заявителю нужно точно расписать, на что они пойдут. Комиссии потребуются максимально приближенные к реальности данные. Это поможет грамотно распределить муниципальное и республиканское финансирование в рамках реализации проекта «Народный бюджет», - отметила спикер городского Совета. 


*** Проект «Народный бюджет» реализуется во исполнение Указа Главы Республики Коми С. А. Гапликова № 66 от 13.05.2016 г. 

Проект направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления. В задачи проекта входит информирование жителей об объемах финансирования на реализацию народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ по ним, сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей населенных пунктов.

Собрания горожан и отбор проектов на уровне муниципалитетов проходят до 1 мая 2019 года. Министерства и ведомства рассмотрят поступившие проекты до 1 ноября 2019 года. Далее с декабря 2019 года по февраль 2020 года будет проводиться отбор проектов. Список победителей будет известен в срок до 1 марта 2020 года. Проекты, получившие «зеленый свет», будут реализованы до 1 октября 2020 года.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия