Детская библиотека «Алый парус» отметила свой юбилей

28 мар 2023 Детская библиотека «Алый парус» отметила свой юбилей

В 2023 году центральной детской библиотеке «Алый парус» исполнилось 40 лет. По случаю знаменательной даты сегодня состоялось праздничное мероприятие, на котором присутствовали депутаты городского Совета Светлана Литвина, Наталья Логина и Наталья Захарова.

«Ваша библиотека – это информационный, образовательный, досуговый и социальный центр, центр общения, как для детей, так и для взрослых. В этот праздничный день примите слова признательности за верность профессии. Своим трудом и добросовестным отношением к делу вы достигаете поставленных целей и уверенно покоряете новые высоты», - подчеркнула Наталья Захарова.

Слова поздравлений также прозвучали от представителей администрации Эжвинского района и юных читателей.

Помимо этого, Светлана Литвина и Наталья Логина наградили победителей литературно-творческого конкурса «Юбиляры 2023» и конкурса фоторабот «Из книги в реальность», приуроченных к юбилею библиотеки.

***
Библиотека-филиал № 17 «Алый парус» была открыта в 1983 году. В 2000 году она вошла в состав Эжвинской централизованной библиотечной системы и получила статус центральной детской библиотеки. 25 ноября 2020 года открылась модельная библиотека. Модернизация библиотеки была реализована благодаря государственной программе «Развитие культуры и туризма в Республике Коми».

На 1 января 2021 года библиотечный фонд составил 21 907 изданий, число пользователей — 2 307 человек, а число посещений составило 24 613.

Библиотека оказывает помощь в изучении школьной программы, организует досуг через различные формы работы с книгой, привлекает к чтению лучших образцов художественной литературы.