Дошкольные работники отметили профессиональный праздник

29 сен 2023 Дошкольные работники отметили профессиональный праздник

В столице Коми состоялся торжественный концерт «Мы сердце детям отдаем», на котором чествовали воспитателей и других дошкольных работников. В этом году праздник приурочен к юбилею системы дошкольного образования Сыктывкара – 105 лет со дня открытия первого детского сада на территории города. Также к этой дате наши ученые Петр Котов и Татьяна Мартынчук издали монографию, в которой исследовали историю дошкольных учреждений Усть-Сысольска в первые 30 лет ее существования.

На сегодняшний день в Сыктывкаре работают 59 детских садов, в которых воспитываются более 16,5 тысяч детей. Председатель Совета города Анна Дю выступила с приветственным словом и поблагодарила воспитателей за их огромный вклад в каждого ребенка:

«От всей души поздравляю всех с этим прекрасным праздник – Днем дошкольного работника. В то время, когда родителей нет рядом, они уходят на работу, на помощь нашим детям приходят воспитатели. Именно к вам ребята обращаются за советом, со своими обидами и переживаниями. Именно вы ежедневно дарите им свою любовь, заботу, нежность, даете первые знания об окружающем мире, учите их любить нашу Родину. Особые слова благодарности хочется сказать ветеранам педагогического труда за вашу мудрость, за ваш подвижнический труд. За то, что вы продолжаете работать и передаете свои знания молодым воспитателям, которые приходят к вам на смену. За то, что вы своим наставничеством закрепляете традиции, которые присущи именно сыктывкарскому дошкольному образованию. Пусть все то тепло, добро, которые вы даете детям, со сторицей возвращается к вам. Благодаря вашей работе ежедневно наш мир становится лучше и светлее. Спасибо вам за это».

Традиционно Совета города наградил победителей конкурса «Воспитатель глазами детей». Заявки на него подают не сами педагоги, а родители, чьи дети ходят в детский сад. Они представляют портфолио из отзывов о работе воспитателя и его профессиональных качествах. В этом году в конкурсе приняли участие 45 педагогов.

На праздничном концерте также были отмечены лауреаты премии главы Сыктывкара «Признание». Она была учреждена лучшим педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций города в рамках Года педагога и наставника. В отборе поучаствовали 59 воспитателей из каждого детского сада столицы Коми.