НашиНовости

Эжва отмечает 55-й день рождения

18 авг 2018 Эжва отмечает 55-й день рождения

Праздничные гуляния проходят сегодня, 18 августа, в Эжвинском районе. Каждой из площадок отведена своя роль: на Слободской площади организованы игровые программы, на площадке по улице Славы проходит фестиваль счастливых людей, а на стадионе спорткомплекса «Бумажник» вечером зажгутся «Звёзды над Вычегдой». Большой праздник под названием «Город доброты» объединяет людей, на глазах которых зарождался район, появлялись новые кварталы, и тех, для кого Эжва стала вторым домом. 



Торжественное открытие праздника началось на Слободской площади с театрализованного представления. Официальный старт народным гуляниям был объявлен после полудня. 

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов первым поприветствовал эжвинцев. Он отметил, что район всегда славился своими жителями, трудолюбивыми и инициативными, которые с воодушевлением строили и продолжают создавать новейшую историю Эжвы. 

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю  в своем выступлении поблагодарила старожилов, чей труд позволил рабочему поселку вырасти и превратиться в уютный, теплый дом для десятков тысяч бумажников, учителей, врачей, поваров, строителей и инженеров. 

Руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин также обратился к старшему поколению со словами признательности за самоотверженный труд. Молодому поколению он пожелал бережно хранить традиции, работать с такой же самоотдачей на благо любимого края. 



В эти минуты главная площадь Эжвы превратилась в «Город детства»: для маленьких жителей и их родителей запланированы самые разнообразные развлекательные мероприятия. Немного позже откроет двери «Город красоты», а ближе к вечеру эжвинцы освоят новые профессиональные умения в рамках программы «Город мастеров». По замыслу организаторов, трудовые коллективы покажут мастер-класс в новой для себя профессии. Не обойдется без задорных болельщиков. После этого на карте улицы Мира вырастет «Город дружбы»: жители района пройдут праздничным шествием от Слободской площади до стадиона «Бумажник», где развернется вечерняя программа. 

Тематику площадки по улице Славы организаторы гуляний связали с афоризмом «Счастливые часов не наблюдают». В течение дня здесь чествуют именинников, молодые семьи и семьи-юбиляры, прожившие в любви и согласии несколько десятков лет, поют песни и запускают воздушные шары. В воздухе витает аромат домашней выпечки: жюри выбирает победителей, приготовивших пироги по бабушкиным и маминым рецептам. 

*** Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 августа 1963 г. рабочий поселок Слобода был переименован в рабочий поселок Эжва. Спустя пять лет, 13 декабря 1968 г., Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Эжва был включен в черту города Сыктывкара и образован Эжвинский район г. Сыктывкара.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия