23 июн 2020 Фасад здания Эжвинского центра коми культуры украсит мемориальная доска заслуженного артиста Коми АССР Гения Горчакова

В Сыктывкаре увековечат память заслуженного артиста Коми АССР, заслуженного работника культуры РСФСР Гения Дмитриевича Горчакова. Мемориальная доска появится на фасаде здания Эжвинского центра коми культуры. Такое решение принял депутатский корпус Сыктывкара на заседании городского Совета 23 июня.

Соответствующее ходатайство поступило от Эжвинского центра коми культуры и было поддержано комиссией по культурно-историческому наследию сыктывкарской мэрии.

*** Гений Дмитриевич Горчаков (08.03.1927 - 15.08.2016) родился в селе Визинга Сысольского района Коми автономной области.

В 1943 году поступил учиться в театральную школу-студию при республиканском драмтеатре. После окончания учебы работал в Объячевском профессиональном передвижном театре, директором Дома культуры, заведующим отделом культуры райисполкома, режиссером народного театра. Учился на режиссерских курсах, а затем поступил на заочное режиссерское отделение университета культуры имени Н. Крупской. Был директором Дворца культуры Сыктывкарского ЛПК, режиссером, ряд лет работал в министерстве культуры республики. Затем трудился во Дворце культуры Сыктывкарского ЛПК до выхода на пенсию.

Литературным творчеством Горчаков занимался с конца 70-х годов прошлого столетия. В журналах «Войвыв кодзув», «Чушканзi» и «Би кинь», в газете «Йöлöга» опубликованы большие и одноактные пьесы и скетчи для детей, а также повести писателя, рассказы и юморески. Пьесы драматурга ставили профессиональные и самодеятельные коллективы республики.

Гений Дмитриевич Горчаков - заслуженный артист Коми АССР (1962), заслуженный работник культуры России (1991), награжден орденом «Знак Почета» (1966), член Союза писателей России, сообщает портал Культурная карта Республики Коми.