НашиНовости

«Герои нашего времени»: уроки мужества в школах Сыктывкара

20 дек 2022 «Герои нашего времени»: уроки мужества в школах Сыктывкара


В школах столицы Коми проводятся тематические уроки мужества, приуроченные к памятным датам и праздникам, которые отмечают в декабре. Проведение таких уроков – добрая традиция, позволяющая ребятам глубже понять историю своей страны и формирующая у них чувство гордости за свой народ, его великие свершения и славные страницы прошлого.

Депутаты Совета Сыктывкара Василий Лобанов и Наталья Горохова посетили образовательные учреждения, где познакомили школьников с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Рочевым, ветераном боевых действий Андреем Мухиным и добровольцем СВО Эмилем Вайеровским.

Василий Лобанов рассказал о подвигах героев, которые отважно стояли на защите своего Отечества и достигли больших успехов в гражданском служении. В Республике Коми проживает немало земляков, удостоенных высоких государственных наград за мужество, выдающиеся достижения и особые заслуги перед Родиной.

В ходе урока ветеран ВОВ Николай Акимович Рочев рассказал ребятам про годы своей юности, о военном времени и о том, сколько жертв отдал наш народ в борьбе с нацизмом.

Повышенное внимание у ребят также вызвала встреча с подопечным ветерана боевых действий Андрея Мухина - молодым псом Черкесом. Опытный кинолог поведал об участии в специальной военной операции в качестве добровольца, о своем профессиональном прошлом и о подвиге четвероногого друга – пса Сармата, который ценой своей жизни спас бойцов на поле боя.

В свою очередь, Эмиль Вайеровский рассказал, как будучи студентом медицинского колледжа отправился на фронт добровольцем, как оказывал первую медицинскую помощь товарищам, а после и сам был тяжело ранен - в машину, на которой он ехал, попал танковый снаряд врага.

Школьники увлеченно слушают истории о стойкости и мужестве наших военнослужащих, задают гостям множество вопросов. Ребята интересуются первым боевым опытом героев, чувствами, которые они испытывали во время сражений, сколько потерь среди наших военнослужащих.

Дополнить впечатления помогает передвижная выставка, которую герои встречи приносят с собой. Среди экспонатов флаг России, который поднимал боевой дух наших солдат, участвующих в СВО, наборы средств и устройств, использующиеся для оказания первой помощи и военное снаряжение, которое смогли примерить мальчишки - будущие защитники нашей Родины.

«Уроки мужества призваны развивать интерес к истории нашей страны, пробуждать чувство патриотизма и уважения к защитникам Отечества. Благодаря таким урокам ребята будут знать наших земляков-героев, беречь и сохранять память о них. Несомненно, работа по военно-патриотическому воспитанию должна и будет продолжаться»,- подчеркнул Василий Лобанов.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия