НашиНовости

Главное из очередного заседания Совета Сыктывкара

28 мар 2024 Главное из очередного заседания Совета Сыктывкара

Совет МО ГО «Сыктывкар» 28 марта провел очередное заседание. Депутаты обсудили изменения в бюджет и Генеральный план города, заслушали информацию Управления МВД по Сыктывкару об итогах оперативно-служебной деятельности за 2023 год и отчет Комитета по управлению муниципальным имуществом о результатах программы приватизации, а также приняли решения по более чем двум десяткам других вопросов.

Новый микрорайон

Депутатский корпус не поддержал застройку в многофункциональном комплексе «Югыд Чой» без проведения в дальнейшем общественных слушаний. Народные избранники отметили, что учитывать мнение жителей крайне необходимо.

Найденные вещи перейдут в собственность муниципалитета

К администрации обратилась полиция города с предложением передать  вещи, которые не нашли своих хозяев. По порядку принятия в собственность будут переходить только находки, которые могут быть использованы для решения вопросов местного значения. Сегодня в полиции хранятся телефоны, ноутбуки, сумки и велосипеды. Определять, какие вещи принимать, будет специальная комиссия.

Город обратится в Госсовет республики

Совет Сыктывкара выйдет с законодательной инициативой о внесении изменений в закон республики об административной ответственности, которые касаются земляных работ. Так, поправка предусматривает штрафы для организаций, которые нарушают порядок и сроки производства работ и не восстанавливают территории, в том числе объекты инфраструктуры, после проведения «раскопок».

Изменения в бюджет

Доходная часть бюджета на этот год увеличилась на 98 миллионов за счет увеличения плана по доходам от продажи активов, налогам на доходы физлиц и прочим финансовым поступлениям. Также Департамент финансов мэрии предложил уменьшить план по безвозмездным поступлениям в 2024 году на 74 миллиона и увеличить в плановом периоде 2025 и 2026 годов на 135 млн рублей и 157 млн рублей соответственно за счет дотаций и субсидий из республиканского и федерального бюджетов.

Староста п.с.т. Верхний Мыртыю

Депутаты поддержали назначение старостой поселка Игоря Пономарева, это уже его третий срок полномочий на этой должности. Заместитель председателя Совета Александр Спиридонов отметил, что отрадно видеть в рядах старост молодых людей, которые пользуются доверием у жителей и ратуют за свой поселок. 

Увековечение памяти бойцов

На фасадах сыктывкарских школ №7 и №33 появятся мемориальные доски Андрею Буйницкому и Евгению Паршукову, которые погибли при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Оба бойца награждены Орденом Мужества посмертно.

 

 

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия