История Сыктывкара в лицах

02 окт 2023 История Сыктывкара в лицах

В честь Международного дня пожилых людей мы открываем серию материалов "История Сыктывкара в лицах". Первый гость Почётный ветеран Сыктывкара и Республики Коми Гурмизова Тамара Григорьевна.

Маленькая Тамара родилась в самом центре Архангельска. Но в 1942 году, когда девочке было всего 4 года, их семью эвакуировали в Коми. В военные годы многих переселяли в тыловые территории, где не было боевых действий и можно было чувствовать себя относительно спокойно.

"Наш дом находился на месте нынешней городской администрации. Он был деревянный, вообще весь Сыктывкар тогда был деревянный. Маленькую меня это очень удивляло, ведь в Архангельске многие здания уже были каменными. Хоть мы и жили в центре города, было очень тихо. Как в деревне, все друг друга знали, дружили целыми кварталами", – делится первыми воспоминаниями Тамара Григорьевна.

После школы дальше учиться наша героиня не пошла, активно участвовала в жизни комсомола, а потом всю свою энергию направила на развитие партии. Трудилась Тамара Гурмизова швеей на производстве мужской одежды на сыктывкарском предприятии. Для повышения квалификации руководство на целый год отправило ее в Ростов. Но вернувшись в столицу Коми, работать закройщиком она не захотела, потому что влюбилась... Влюбилась в самолёты и авиацию и стала диспетчером спецтранспорта в аэропорту. Этим делом она занималась до выхода на пенсию. Потом ещё два десятка лет Тамара Григорьевна была членом совета ветеранов летной службы. С того времени и началась ежедневная помощь старшему поколению города.

Серьёзную работу вместе с товарищами по ветеранскому движению они проводят в части сохранения памяти о фронтовиках и старожилах города. Они ухаживают за их могилами, занимаются благоустройством. За эту благородную миссию и тяжёлый труд женщина была удостоена Почётной грамоты Республики Коми.

Тамара Григорьевна ведет активную деятельность и за пределами нашего региона, сегодня регулярно ездит в Яренск, где жил её дедушка, а раньше нередко путешествовала по стране и могла даже переехать к морю:

"Знаете, я посетила много регионов России, изъездила весь Кавказ. Но мне никогда не хотелось переехать куда-то из Коми. Я месяцами гостила у родственников в Новороссийске. Казалось бы, там море, тепло, но моя душа все равно принадлежит северному Сыктывкару, поэтому я всегда возвращалась сюда".