НашиНовости

К юбилею столицы Коми будут изданы очерки истории Сыктывкара с древнейших времен до наших дней

25 ноя 2019 К юбилею столицы Коми будут изданы очерки истории Сыктывкара с древнейших времен до наших дней

В Сыктывкаре прошло первое заседание общественной редколлегии по подготовке к изданию книги к 240-летию Сыктывкара. Члены редколлегии наметили планы, поделились своими идеями, а также внесли на обсуждение различные предложения   о том, чем можно дополнить выпуск.

Концепция издания будет представлять собой серию очерков об истории становления и развития Сыктывкара. Также в «юбилейной книге» будут отражены сведения о городских гербах и важнейших датах города, руководителях Сыктывкара и почетных гражданах. Предполагается, что в издании будет представлено достаточно много исторических фотографий и документов из коллекций Национального музея и Национального архива, большая часть из которых будет опубликована впервые.

Возглавляют общественную редколлегию председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, которая также является и главным редактором книги, и и.о. главы МО ГО «Сыктывкар» - руководителя администрации Наталья Хозяинова. Научным руководителем издания является доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Игорь Жеребцов. В состав редколлегии входят историки, представители заинтересованных учреждений и представители общественности.  

«В следующем году Сыктывкар отметит 240-летие и мы озаботились тем, что в нашем городе уже давно не выпускалось книг с историческими очерками о столице Коми. Важно, чтобы издание получилось качественным, живым и интересным для каждого жителя Сыктывкара», - подчеркнула А. Дю.

Игорь Жеребцов познакомил членов редколлегии с научной концепцией очерков, подчеркнув, что она разрабатывалась учеными – историками, имеющими научные исследования по истории столицы республики, и с учетом современных подходов российской исторической науки.

Следующее заседание редколлегии планируется провести в середине декабря.

В прошлом году администрацией города был издан фотоальбом «Сыктывкар. Город у тихой реки…», получивший высокую оценку общественности.

История города Сыктывкара последний раз издавалась ровно сорок лет назад накануне 200 – летия столицы республики.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия