Конкурс красоты объединил красавиц Сыктывкара

27 ноя 2023 Конкурс красоты объединил красавиц Сыктывкара

Ежегодно конкурс «Войвыв дзоридз» становится площадкой, где представительницы разных автономий Республики Коми могут заявить о своей культуре, поделиться традициями и обычаями народов. Первым испытанием для сыктывкарских красавиц было дефиле в национальных костюмах, после девушки удивляли жюри национальными блюдами и творческими номерами. Гостям удалось попробовать татарский кыстыбый и белорусские драники, увидеть венгерский народный танец и акробатический номер, насладиться коми пестушками.

Жюри возглавила председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета Сыктывкара Наталья Логина. Ее коллегами по судейству стали депутат Совета города Эдуард Денерт и учитель коми языка Глеб Лыткин.

«Войвыв дзоридз» – это не просто конкурс, это настоящий праздник национальных культур, которые чтят и преумножают в многонациональной Республике Коми. Приятно осознавать, что молодежь с большой заботой и трепетом относится к своему происхождению и бережно хранит традиции даже немногочисленных для нашего региона народов», – отметила председатель жюри.

После долгого и горячего совещания победу присудили Кристине Трошевой. Титул «Мисс Очарование» получила Маргарита Барзаковская, а «Мисс Традиция» этого года – Диана Данчева. Победительницей в номинации «Мисс Элегантность» стала Дария Козлова. Зрительские сердца покорила Динара Красильникова, также она стала «Мисс Грация» конкурса.