«Кросс нации» собрал тысячи любителей бега в Сыктывкаре

21 сен 2023 «Кросс нации» собрал тысячи любителей бега в Сыктывкаре

На выходных прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2023». Около шести тысяч сыктывкарцев приняли участие в забеге на трех площадках города. Традиционно на старт вышли как самые юные жители города, так и более опытные участники. Спортсмены разных возрастов преодолели дистанции от одного до восьми километров. Депутаты Совета города вместе с родными тоже присоединились к акции.

Стартовал праздник со спортивных забегов, первыми были ребята в категории 7-9 лет, за ними – старшие спортсмены. Новшеством этого года стал конкурс среди семей, организованный «Движением первых». К нему допускались семьи в составе не менее двух человек, которые являются кровными родственниками и проживают в Коми. В каждой команде обязательно должен был быть ребенок в возрасте от 7 до 17 лет.

В Эжвинском районе участников кросса поприветствовала депутат Совета Сыктывкара Наталья Логина:

«Эжва сильна дружбой. С каждым годом любителей спорта на этом празднике становится все больше. Давайте привлекать родственников, друзей, знакомых на такие мероприятия, чтобы всех жителей города и республики приобщать к активному образу жизни. Желаю всем здоровья и, конечно, отличного настроения в этот солнечный день».

*** «Кросс нации» – самый массовый спортивный праздник России по количеству участников и географии охвата. Ежегодно с 2004 года он собирает сотни тысяч любителей спорта во всех регионах страны.