Маленькие художники оставили свои золотые следы в галерее Сыктывкара

16 окт 2023 Маленькие художники оставили свои золотые следы в галерее Сыктывкара

Природа нашей республики многообразна и удивительна, каждый представляет особенный пейзаж у себя в голове. Ученики детской школы искусств Микуни передали на холсте свои впечатления о природном заказнике «Белый» и Усть-Выми. Красивую природу северного края можно увидеть, посетив выставку в художественной галерее «Пейзажи севера».

Этот проект получил название «Зарни кок туйяс», что в переводе с коми языка обозначает золотые следы. Он стал победителем грантового конкурса от Министерства национальной политики Республики Коми «Этноинициатива-2023». Для юных талантов организовали пленэры в Усть-Выми и заказнике, культурные программы в музеи, лесные экологические прогулки и обзорные экскурсии по Сыктывкару, творческие и познавательные встречи об истории и традициях Коми края. После такой насыщенной программы художники создавали свои работы, пытаясь отобразить не только красоту природы нашего северного региона, но и его культуру.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета Сыктывкара Наталья Логина выступила на открытии выставки: «Особенно ценно, когда творят дети. Своим ясным взглядом они абсолютно по-другому смотрят на окружающий мир и отображают его в своих картинах. Написать проект на грантовую поддержку – только малая часть работы, успешная его реализация – вот основная задача. Посетить выставку будет не только интересно, но и полезно для тех, кто планирует подаваться на грант. Сразу при входе стоит интерактивный киоск с подробным описанием хода реализации проекта».

Выставка будет открыта до 31 октября, успейте и вы сходить и наполнить свою осень красотой нашей республики.

Галерея «Пейзажи севера» находится по адресу Коммунистическая, 34.

Режим работы выставочного зала:
Вторник – суббота: 11:00 – 18:00
Воскресенье, понедельник – выходной