30 апр 2020 Малый и средний бизнес Сыктывкара освободят от арендной платы на период пандемии

Второй пакет дополнительных мер поддержки представителям малого и среднего бизнеса поддержал депутатский корпус Сыктывкара. Сегодня, 30 апреля, на внеочередном заседании депутаты проголосовали за освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства от арендной платы на период с 1 марта 2020 года до последнего дня месяца, в котором действует режим повышенной готовности на территории Республики Коми. В общей сложности послабления могут получить 445 предпринимателей.

Отметим, что прежнее решение Совета Сыктывкара от 8 апреля 2020 года предусматривало возможность отсрочки уплаты платежей в городской бюджет по договорам аренды муниципального имущества, а также по договорам купли-продажи арендуемого имущества. Новое Распоряжение Правительства Республики Коми (от 24 апреля 2020 года № 126-р) дополняет перечень ранее предусмотренных мер поддержки в части освобождения субъектов МСП от внесения арендной платы в объеме 50 процентов и 100 процентов от установленного размера арендной платы.

На 100 процентов будут освобождены от установленной арендной платы субъекты малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой короновирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 434. Организации, не включенные в данный перечень, будут освобождены от установленной арендной платы на 50 процентов. В обоих случаях субъектам малого и среднего бизнеса необходимо предоставить письменное заявление в адрес арендодателя.