10 сен 2024 На сентябрьском заседании Совета Сыктывкара подведены итоги работы администрации города за 2023 год

Перед депутатами с отчетом выступил мэр Владимир Голдин. В своем докладе он подвел итоги работы администрации по основным сферам жизни населения: экономика, образование, культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство.

Совет города также утвердил представленный отчет об исполнении городского бюджета за 2023 год. Доходы Сыктывкара составили 12,3 млрд рублей, что на 1,2 млрд больше, чем в 2022 году. Из них практически 70% отправлено на развитие социально-культурной сферы, причем большая часть на отрасль «Образование».

В ходе заседания городские парламентарии согласовали изменения в перечень лиц, которым могут предоставляться помещения маневренного муниципального фонда (квартиры для временного проживания нуждающихся граждан), дополнив ограничения:  такие лица не должны иметь судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений против личности либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Как отметила председатель Комитета жилищной политики администрации города Кристина Ващенкова, маневренный фонд Сыктывкара считается эталонным на уровне России, поэтому город за ним очень тщательно следит и старается сделать все, чтобы избегать неприятных ситуаций между жителями.

Народные избранники также увековечили память Елфимова Александра Сергеевича, погибшего в ходе специальной военной операции, в форме установки мемориальной доски на фасаде школы № 30 в Эжве, внесли изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, утвердили корректировки Положения о флаге Сыктывкара и Порядка организации и проведения публичных слушаний на территории муниципалитета.