Национальная галерея Республики Коми отметила 80-ый юбилейный день рождения

09 дек 2023 Национальная галерея Республики Коми отметила 80-ый юбилейный день рождения

Национальная галерея открылась в военный 1943 год, когда население Сыктывкара было чуть больше 30 тысяч. Коллектив учреждения тогда состоял всего из трех человек: директора, счетовода и уборщицы.

Сегодня Национальная галерея республики реализует десятки проектов, ее сотрудники успевают открывать новые экспозиции, проводить общественные мероприятия и одновременно с этим заниматься научной работой и просветительской деятельностью. Галерея заботится о сохранении культуры нашего народа, поэтому бережно собирает коллекцию местных авторов. И это единственное в мире собрание коми изобразительного искусства.

По случаю юбилея состоялся праздничный концерт, где сотрудников Национальной галереи поздравила председатель Совета Сыктывкара:

«С огромным удовольствием каждый раз смотрю, как гости и жители Сыктывкара приходят в галерею, и для них она становится одним из любимых мест в городе. Это неудивительно, потому что это очень самобытное и уникальное учреждение. Здесь хранятся подлинники работ известнейших художников. Галерея ведет активную работу с молодежью и доказывает, что нынешнее поколение можно заинтересовать искусством. Но конечно, главная уникальность галереи – ее коллектив. Профессионалы своего дела, которые с горящими глазами занимаются своей работой. Спасибо вам за ваш подвижнический труд и за ту радость, которую вы дарите жителям. Пусть наша Национальная галерея только процветает и с каждым годом делает все больше новых ярких открытий и интересных проектов!»

От имени Совета Анна Дю вручила благодарственное письмо заведующей отделом музейно-исследовательской работы Ольге Орловой. Она была инициатором международных скульптурных симпозиумов «Финно-угорский мир» и акции Ночь музеев в Коми, сейчас Ольга Владимировна является куратором многих ярких и креативных выставочных проектов галереи.

*Фотографии Дениса Чайкина